Строительство и ремонт

Подскажите пожалуйста где несущие стены? И можно ли комнату соеденить с кухней? Спасибо.

можно
Евгений Ковалев
Лучший ответ
Несущие от 40 см
Санёк Лихачёв
на плане кв должны быть обозначения стен и их маркировка
Это планировка, не чертеж. Могу только предположить, что можете объединить кухню с санузлом и другую комнату с прихожей. Между комнатой и кухней наверняка несущая.
Все внешние стены - ВСЕГДА несущие

Где балконы и между ними
Алекс Иовенко
Алексей К Не всегда. В КОПЭ 85 внешние стены не несущие, а исключительно для тепла.
Нет это несущая стена. Надо делать согласование и оплатить проект . Разрешат только сделать дверной проем
.
Олег Тамакулов
Очень похоже, что это крупнопанельная многоэтажка. У неё внутренние стены несущие из армированного бетона М200.
Наружные не несущие. Наружную можете убрать, а внутренние ни в коем случае.
Те, которые толще. А на фото них*** не понятно всё равно.. Чем фотил?
Не видно.
Юрий Кочнев
Вспышки не было? Если дом панельный, ни хера сносить нельзя! Он строится как конструктор! Снесёшь, так же и развалится
1. в панельных все стены несущие
2. соединение помещений проемом или демонтаж перегородки - суть перепланировка, подумайте, потянете ли ВЫ формальную сторону узаконивания
Пётр Воргодяев
Кажется, у Вас как раз несущая стена между кухней и комнатой. Убрать стену не получится, но можно согласовать проем
#T
##p.s.# Tvoi# Angel##
Андрей Герасимов Спасибо, проемы всетаки возможны да?
##p.s.# Tvoi# Angel## Проем надо армировать и все зафоткать для инспектора.
Для соединения комнаты с кухней Вам понадобится выполнить проем в несущей стене. Подробнее об этом Вы можете прочесть тут:
http://resog.ru/proem-v-nesushhej-stene/
Мы тоже делали перепланировку в квартире, для это обращались в организацию для разработки проекта. Поэтому рекомендую, не спрашивать здесь, а обратиться в организацию, которая составит Вам проект, без него разрешение Вы вряд ли получите. Дальше не все так просто, нужно собрать документы. И согласовать проект. Все это отнимает не мало энергозатрат. Мы делали стеклянную перегородку между гостиной и кухней, получилось оригинально и красиво, все обращают внимание. Если Вам интересно, то заказывали здесь: http://www.peregorodka.ru/products/tselnosteklyannye_peregorodki/
Сделали быстро и качественно.