Строительство и ремонт

Залил фундамент без армирования глубиной 40-50 см. Один из углов сел. Фундамент треснул. Как исправить?

технология простая, вынуть старый и залить новый с армированием. =0)
Роман Должиков
Лучший ответ
он не сел, это у вас грунтовые воды ниже отметки 50 см, осенью подлило, зимой промерзло и фундамент пошел к солнцу, а в апреле сел назад, скажем-гульнул на 10 см.

Нельзя бросать ленту не загруженной на зиму, надо грузить весом дома, плиты, стройматериалы по периметру ленты и т. д либо засыпать поверх песком, несколько камазов.

Исправлять это не стоит, это чудо будет гулять каждую зиму.

Теоретически можно использовать как фундамент под брусовой дом, особо-при наличии подходящего домкрата. На клиньях жить будите.
Исправить нужно Вашу голову! Не в обиду написано, но это так! Неужели денег на арматуру не хватило?!!
Артур Попов
Значит не дали отстояться как следует фундаменту, говорят, фундамент зиму обязательно должен отстоять, либо построили 2-х или 3-хэтажный котедж, такой фундамент максимом мансардный дом выдержит. А если у вас просто фундамент и нет надстройки еще, то просто выставить опалубку и подлить, либо подлить и отмосткузалить.
Ruslan Rustamov
Ну вы даёте, дядя.. . Кто же без армирования и стяжки фундамент делает? Переделывать надо, иначе потом хуже будет когда дом весь полопается. Ущерб будет значительно больше тогда. А как это вас угораздило такое сотворить?
мдааа.... можно попробовать сверху на этот "фундамент" залить армопояс.
А*
Аkon *****
???????±?°?? ???»?????µ???° расскажите, пожалуйста подробней, как это сделать?
Это настолько маленькая потеря по сравнению с будущей, что проще превратить из него монолитную плиту.
РУгать не буду - вас уже достаточно "похвалили" - как мне ведется спасать надо так - сколько не лень (в идеале до подошвы или хотя бы до уровня промерзания грунта, по кругу обкопать фундамент на ширину 25-30 см, отчистить от земли, обвязать арматурой 3-4 прутка 18-22 мм, поставить опалубку вокруг старого фундамеита на те же 25-30 см шире до уровня чернового пола, поставить внутреннюю горизонтальную опалубку на 20 -25 см ниже краёв первой опалубки, армировать прутками 18- 22 по контуру и в плоскости сеткой 200х200 из арматуры 10- 12 мм . после чего зацело залить бетоном. ТОгда проблем не будет.
* Statin * Браво
сверху сушествующего фундамента высотой 50-60см устройте новую опалубку, каркас арматурный и залейте бетоном марки250, все будет отлично, удачи
*** Alexsandr ***
выкопать рядом но поглубже и подниз старого яму. просверлить в старом фундаменте перфоратором дыры и вставить арматуру, чтоб торчала. И залить.
доброго времени суток. мы в такой ситуации на даче по верх этого бетона заливали сверху еще один слой. хорошо что хоть нашли где покупать бетон почти в 2 раза дешевле чем везде. бетон заказывали через этот сайт http://zzbeton.com/
Vecheslav Artamonov