Строительство и ремонт
.Скрипит деревянный пол в квартире. Для устранения предложили прибить крупно листовую фанеру. (вопрос внутри)
Вот смотри. Доски скрипят или от того, что трутся друг о друга, или где-то по лагам трут. Постелешь фанеру - они будут скрипеть под фанерой - причину то скрипа фанера не уберёт. Так что есть резон поднять доски и переложить заново, хорошенько их притягивая, чтобы не двигались.
ключевое слово "прибить". Поржал. Прибивать лучше крупными шурупами, а то мелкие загибаться будут
Максим Ли
Рад за тебя - иди лесом.
А где гарантия что это скрипят листы а не лаги. Лучше перетянуть и сделать все заново.
нет, нужно просто доски между собой скрепить длинными гвоздями, забивать их наискось из одной доски в другую.. .
а, если ты закроешь фанерой, так они всё равно скрипеть будут.. .
Лучше и то, и другое. И пол перебили, и фанерой покрыли. Главное саморезами строго по лагам пройтись.
лучше доску выбросить и сделать фанеру (ОСБи) в 2 слоя по лагам ,
Скрипят, как правило, не лаги, а половицы при трении друг о друга.
Дело в том, что строители развитого социализма в своих соцобязательствах обязательно писали: «обязуюсь отработать один день в месяц на сэкономленных материалах» . И поэтому прибивали половые доски к лагам через одну. В шахматном порядке. Приглядитесь к своему полу – и Вы увидите, что я прав.
И все же проблема решается легко. Следует дополнительно прикрепить половицы к лагам.
1. ПО ШЛЯПКАМ ГВОЗДЕЙ находим лаги. Если большой слой краски скрывает шляпки полностью – используем магнитики.
2. Между двумя шляпками с противоположных сторон комнаты натягиваем «отбивочный» шнур и отбиваем прямую. Почти наверняка эта прямая пройдет НАД ЛАГОЙ (Пишу «почти наверняка» потому, что бывают лаги не сплошные, а собранные из двух-трех кусков. Обычно это наблюдается в последней комнате последней квартиры последнего этажа в подъезде. Ну, лень было советским плотникам спускаться вниз из-за трех-пяти брусков. Вот и «лепили из того, что было») .
3. Каждую половицу крепим к каждой лаге саморезами длиной 70-75 мм. Вот такими:
Наличие "шейки" (участка без резьбы) обязательно. Именно благодаря шейке саморез начнет прокручиваться в случае, если Вы не попадете в лагу. И тем самым подскажет Вам, что Вы промахнулись.
И эта же шейка надежно прижмет к лаге половицу при попадании. Скрипеть просто будет нечему.

Сие от состояния лаг и досок зависит.
Не исключено, что лучше будет перетянуть, с частичной их заменой.
стяжку пола сделай и ничего скрипеть не будет