Здесь при такой длине стен из бревен необходимо будет сращивать бревна и соблюдать определенные расстояния простенков и выдерживать диаметр бревен.
Сращивание бревен для стен большей длины в случае необходимости ведется в прямой шип.
Специалисты рекомендуют устраивать в таких длинных стенах поперечные внутренние перегородки с обязательным связыванием «в обло» . Расположение внутренних стен рекомендуется делать на расстоянии не более семи метров с учетом толщины бревен наружных стен от двадцати двух сантиметров. Это расстояние может быть увеличено до девяти метров при диаметре древесины в пределах двадцати шести сантиметров. http://ogodom.ru/rublenniye-brevna-doma-bani.html
Пнри строительстве дома из клееного бруса необходимо будет заказывать такую длинну или использовать брус по ТУ. http://nforest.ru/info/articles/gosti/tu glued bar/
Дома из клееного бруса. ТУ на производство.
Основные параметры и размеры клееного бруса:
Длина деталей из клееного бруса устанавливается по спецификации изготовителя или потребителя.
При отсутствии спецификации клееный брус изготавливают следующей длины (в мм) клееный брус профилированный 6000 : 9000 : 12000 (от 1000 до 13500) клееная балка 7000 : 10000 : 13500 (от 6000 до 13500).
Строительство и ремонт
Можно ли построить дом из друса 100 на 100?
Дом можно построить из чего хочешь. А из бруса тем более . Только его утеплить придется основательно. .
Можно, в Крыму, а в средней полосе замерзнешь нафрен!
Нафига ващы ДРУСОВЫЕ ДОМА никому не нужны.
Взять брус 150 на 150, отдрусить его и выдрусить себе дом друсовый, с друсовками на друсне!
Из Д-руса десять на десять построить можно, но лучше все-таки из бруса !
Можно.
Лучше 150х150
можно! только его потом дополнительно нужно утеплять! СНАРУЖИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!