Строительство и ремонт
Безопасно ли вешать полки/навесные шкафы в моем доме?
Очень хочется купить красивый, новый кухонный гарнитур, но живу в пятиэтажке, построенной еще при хрущеве! В квартире очень плохие стены, когда вешали полки в комнату, то боялись, что она рухнет! Потому что они буквально сыпятся, когда их начинаешь сверлить. Поэтому болты брали немысленного размера, см 10 точно :( и теперь, когда я хочу новую кухню, то боюсь ее брать, вдруг все обрушится к чертям собачьим. Ведь сейчас почти везде навесные шкафы, а если не их, то куда в хрущевке ставить пеналы или обычные шкафы... Вот и вопрос, стоит ли брать эти новехонькие гарнитуры и таки пришпиливать их огромными болтами к стене или... ну или даже не знаю что, сидеть со старым барахлом...
всё правильно подсказали на счёт кухонной стены она не может быть тонкой там расположены шахты вытяжки .так что крепёж можно использовать любой . хоть анкерные болты.. а если кухню угловую то со стороны ванны просто поставить на несколько крепежей побольше шкафы всё равно стягивают между собой мебельными стяжками ..и можете поставить какую нибудь планку сантиметров 10-15 .между столешнецей и подвесным шкафом из таково же материала. и приспособьте её под полезное что нибудь крючёчки или декоративное изделие . со стороны ванной .где боитесь за стену ...удачи...
В кухне обязательно одна стена несущая - вот на нее и вешай!.
Современные кухонные шкафы принято вешать на "монтажную планку для навесных шкафов". Поищите в яндексе, что это такое.
В двух словах, это металлическая планка, изогнутая в профиле, которая имеет множество отверстия для крепления, через каждые 10 сантиметров. Эта планка привинчивается к стене, а уже на нее навешиваются шкафы, имеющие специальные регулируемые подвесы. Из-за того, что саморезов много, нагрузка шкафа распределяется не на 2 самореза, а на 4-6.
У многих фирм, торгующих мебелью такие планки и подвесы есть. Можно купить отдельно в Оби и Леруа Мерлене или в специализированных фирмах.
Как вариант можно в стену замуровать какое нибудь усиление (металлоконструкцию) , а уже к ней вешать
Если будете заказывать на фирме, то включайте в стоимость сборку и монтаж, они приедут и посмотрят как крепить. А так трудно что то посоветовать.