Строительство и ремонт

Сантехникам вопрос. Объясните, пожалуйста, что случилось с водопроводом ?(подробности внутри вопроса)

Вчера днем из крана холодная вода потекла очень ржавая - закрутила кран. Потом вода прекратила идти - думала отключили - такое иногда в доме случается. Но при этом горячая вода есть, течет хорошо, чистая, буквально "огневая"(хотя обычно бывала еле теплая). Живу на последнем этаже (дом постройки конца 80-х). У соседей сбоку холодная вода есть, у соседей снизу - тоже, но у них по их словам вчера из крана вылетел кусок грязи (ржавчины) размером с кулак.

Сантехников могу вызвать только завтра утром. Вот раздирает любопытство к чему готовиться.
(счетчики у всех стоят, иногда случается, что воды нет, но напор воздуха в водопроводе есть - "наматывает" счетчик, потому счетчик холодной сейчас перекрыла, хотя даже ничего не "шуршит" там - т.е. ни воды, ни напора воздуха в трубе нет). Могло что-то застрять в трубе? и как это устранить?
Перед счетчиком стост такой фильтр. Перед ним кран. Вот закройте кран отверните на фильтре гайку подставьте под это баночку там есть немного воды выньте там такая сеточка почисьте её там вот ваши камни и грязь. Потом поставьте на место закройте закрутите гайку как следует и включите кран.
Дмитрий Дементьев
Лучший ответ
Вячеслав Смолянинов Спасибо, очень дельный совет. Правда, наверное сама не отвинчу (( и боюсь (а то вдруг потоп устрою, если верхний вентиль вдруг сорвется. А его достаточно промыть или надо все же новый ставить?
перед счетчиком стоит фильтр, скорее всего его забило.надо закрыть кран на врезке и если фильтр не опломбирован отвернуть пробку и вытащить грязь, потом завернуть пробку на место
Вячеслав Смолянинов стоит вертикально труба - на ней сверху вниз - рычаг перекрытия воды к счетчику, ниже - такая "фигня" как бы "тройник - верх и низ которого вкручен в трубу, а вбок отходит "дырка", закрученная как бы гайкой-колпачком (извините за такие названия, я не знаю как правильно), ниже этого тройника гайка перед счетчиком - на этой гайке сбоку ушко - через него протянута проволока, ею же обмотан счетчик и висит пломба (и дальще труба к крану поворачивает). Я так понимаю, что фильтр в этом "тройнике" над счетчиком? есть смысл перекрыть воду и самой попробовать открутить гайку-колпачек? даст это добраться до возможной грязи?
если Вам подсказать как и что сделать,то всё равно это Вам не под силу...дождитесь сантехников и приготовьте вёдра с тряпками на всякий случай....знаю я ихнюю работу ...кстати на стены салафан приготовить,а то не дай бог забрызгают...
вот так посоветую принять сантехников в полном своём вооружении...
Св
Святослав
Станислав Козлов Привет, у тебя ещё время остаётся в интернете флудить?!?
Эх...я бы у вас побыл в роли сантехника!!Аж руки чешутся (в хорошем смысле)!!
Вячеслав Смолянинов Спасибо )) удалось справиться самостоятельно, следуя инструкции того, чей ответ выбрала лучшим ) Но, может быть еще к вам когда-нибудь и придется мне обратиться ) Уважаю специалистов и самостоятельных мужчин ) Сама баб ни к чему бы, ни к какой технике не подпускала ))
поддерживаю Алексея очень кран понравился если рука туда пролазиит и такие куски железа по водопроводу бегают где это не чернобыле случаем
Вячеслав Смолянинов )) Не, не чернобыль )) это соседка любит все "приукрасить" и преувеличить )) А фильтр промыла сама по инструкции, которую мне тут дали - реально там бяка была по консистенции как глина - я ее старой зубной щеткой оттуда выковыривала (из сетки фильтра). Сейчас норм - вода течет и практически на вид чистая. Благодарю за сочувствие ))
ну конечно промывку системы у нас делают и редко и абы-как лишь бы галочку поставить.... Возможно где-то проржавело и был прорыв - отсюда и попадание грязи.... Ну а чтобы воздух не наматывал счетчик попробуйте спускать его слабым напором - долго но счетчик не должен бы крутиться.... А если просто нету ни воды ни напора воздуха =то скорее всего где-то авария да и все...
Pep Guardi
А нельзя разместить фото крана соседей? Хочется посмотреть на кран, из которого вылетел кусок грязи размером с кулак.
Ербол ******
Вячеслав Смолянинов В квартиру свою соседка не пустила, она в коридоре все красочно расписывала, показывая на себе что какого размера было (демонстрируя кулак ))) А фильтр мне удалось промыть самостоятельно, следуя инструкции, которую мне тут дали - реально там бяка была по консистенции как глина - я ее старой зубной щеткой оттуда выковыривала (из сетки фильтра). Сейчас норм - вода течет и практически на вид чистая. Благодарю за сочувствие ))
Перед счетчиком,ставится сеточка,имеет свойство забиваться. Так же есть смесители с шариком,если туда попадает кусок ржавчины,начинаются пляски разума. Короче,мужик нужен))
Davlatman Kholov
Вячеслав Смолянинов Спасибо )) таки сделала как расписал в подробностях Владимир Петров , удалось обойтись своими силами ) вода есть )