Строительство и ремонт

Совет по отоплению

Какая схема обеспечит максимальную теплоотдачу! пятый этаж, кол-во секций 13(дом пятиэтажный) слесаря хотят подключать по 3 и говорят что принципиальной раздницы в подключении нет
Rashid Nugmanov
ключевые слова "... секций 13" поэтому вариантов нет только первая схема.
а слесаря неучи или большие хитрецы. им хочется сделать как меньше работы, а не как выше теплоотдача.
Накажите их! ;-)))
Zёmka =)
Лучший ответ
Классический вариант 1 . У меня на даче все так сделано . У всех знаеомых тоже.
из этих трех вариантов максимальную теплоотдачу дает превый.
Вадим Андреков
Обратка только снизу. Подачу в любой из остальных 3х точек.
Юра Shmid
Самым эффективным всегда считалось диагональное подключение радиатора - подвод отопления сверху, обратка - снизу с другой стороны. Обеспечивает более равномерный прогрев всего радиатора, и помогает усилить циркуляцию - горячая вода подается в радиатор сверху, по мере остывания опускается вниз.

А в каждом конкретном случае стоит выбирать оптимальный вариант подключения...
По уму на замыкающем участке (5-й этаж из 5) обе подводки снизу делать.
только №3.
13секций это значит наборная батарея? Тогда максимальную теплоотдачу первый. Появляется другая проблема - под всей батареей будет торчать труба обратка.
ну во-первых, в стандартной хрущевке, один стояк подающий, другой обратка - поди гадай что у вас где; во-вторых, там 3/4 диаметры, а это значит, что прогон теплоносителя будет на столько большим, что все ваши схемы будут работать одинаково; в третьих, у нижнего подключения (подача \ обратка снизу) отдача тепла теряет до 15%, у бокового (подача СВЕРХУ / обратка снизу (и только так!) ) отдача теряется до 5%, а диагональ (подача с верху / обратка снизу другой стороны) 0