Строительство и ремонт

Нужен совет специалиста по отоплению.

Здравствуйте. Нужен совет специалиста по централизованному отоплению. Чугунная батарея 7 секций в квартире (на последнем этаже) плохо прогревается, в ней постоянно скапливается воздух из всей системы. Из 7 секций отапливаются только 2. Эта история повторяется из года в год с началом отопительного сезона, когда только начинают подавать тепло и когда температуру отопления уменьшают из-за небольших температур. Из-за этого циркуляция горячей воды в батарее идет только по "малому кругу" только через 2 секции. Стравливание воздуха через день и принудительная циркуляция слесарями ТСЖ в подвале дома, никакого эффекта не дает. Батарея через день начинает остывать и опять скапливается воздух. Что делать ? Куда идти жаловаться ?
1) КАЖДЫЙ раз пишите (по электронной или бумажной) почте заявку в УК. 2) Требуйте, в письменном \ электронном виде быстрой реакции на проблему. 3)Когда им надоест бегать - предложите слесарям \ мастеру поставить на батарею 3 крана. На подачу, на обратку, и на слив. 4) На слив ставится однобарашковый старый (советский) латунный водопроводный кран для рукомойника, с кожанной прокладкой. НЕ пластиковой, НЕ резиновой.
Тогда, при развоздушивать Вы сможете сами, надев на кран кусок толстого шланга и опустив его в ведро. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО получите инструктаж, под аудиозапись, как именно проводить развоздушивание, что бы не натворить беды (не организовать гидроудар.
Или пусть УК за свой счёт делает систему автоматического восдухосброса.
C@ньк@ Пономарёв
Лучший ответ
Ставьте автоматический клапан спуска воздуха . Раз поставили и вае забыли
Андрей Добрый
Вы ничего не сделаете без осмотра всех квартир.
Кто-то поставил батареи без байпаса или убрал его.
https://otivent.com/bajpas-v-sisteme-otoplenija
Даже при боковом подключении у чугуна легко прогреваются 10-11 секций. Или батарея забита или расходо теплоносителя по стояку меньше нормы. Без фото можно только гадать.
Вы бы фото узла подключения этого прибора выложили, а без этого только общие советы возможны, которые не всегда помогают (((
Ден Мирченко
можно автоматический воздухотводчик поставить
Вам в любом варианте в собственную управляющую организацию идти. Можете конечно фото подключения батареи и стояк выложить может что конструктивно решаемо. Воздухоуловители ставить или ещё какая причина. Где, в управляющей опять же разберутся с какой стороны подача.
Снять и прочистить, может изменить подключение, кран маевского вкрутить в неё
Нужно пробовать в подвале дома через обратку слить.
А на что жаловаться? Этож ваша батарея. Она у вас одна такая? У соседей есть аналогичные жалобы? Если это прям она такая одна, значит очевидно дело в ней, возможно забилась и давления не хватает чтоб продавить водой. Вода стремится туда где пройти проще, то есть проход по этим двум секциям сильно шире чем тот что ведет дальше. Выпустили воздух - вода прошла, затем опять давление вернулось и туда стал сбиваться воздух...
Дамир Савленов
1. автовоздушник поставить
2. поменять местами подачу обратку
Долбай ЖЭК а если учесть ЖЭК - 9 чудо света - работа есть а результата нет - то пару ответов тебе нормально подходят. А лучше самому сделать
Поставь кран Маевского в батарею и стравливай воздух сам хоть каждый день.
Вл
Владимир
Ничего с этим не сделаешь, как вы усилите давление если сам водоканал подает его заниженным им не охота большие деньги тратить на полную работу, поэтому люди и страдают