Строительство и ремонт

Нужен совет специалиста

У нас угловая квартира, 7 этаж. Предлагают утеплить фасад за 35 тыс. руб. или лучше утеплить внутренние стены? Может кто-то уже делал такое, посоветуйте как лучше.
Sasha Balyka
Снаружи утепление делать - правильно. Изнутри дешевле, но реально получить точку росы под утеплителем, последствия очевидны: сырость, плесень разрушение несущих конструкций стен (ясен пень, не в считанные дни, и даже не за годы, просто то, что могло бы стоят 50 лет не теряя вида, простоит 30-40). Основные принципы утепления можно посмотреть тут вот http://chonemuzhik.ru/kak-uteplit-garazh-uteplenie-garazha-svoimi-rukami.html рассказано об утеплении гаража, но суть от этого не меняется.

35 тысяч рублей, со стоимостью материала и работ, это что-то дешево.. .По ценам на Украине за прошлый год, это в гривнах такая стоимость! . Уточните, точно у подрядчиков, что входить в работу. По итогам должно быть: выровнять стену, посадить на клей пенопласт, усилить дюбелями "грибок", уложить стекловолоконную сетку, заштукатурить, покрасить (дополнительно - декоративная штукатурка) . Пенопласт от 25 плотность, сетка для фасадов, конкретно. Есть для внутренних работ, она чуть "нежнее". Иначе, может оказаться, что сюда не входит стоимость материалов. Или наоборот, это только стоимость материалов....
Владимир Соколов
Лучший ответ
Коротко и ясно - Соглашайтесь!
Утепление снаружи! !
мастер с 45 летним стажем )) - это ему чай за 70 годиков ))
не имеет понятия о как рассчитывается точка росы ))
что утепление изнутри может дать грибок по стенам (под утеплителем). .

отделочник -шабашник ..мастер обои клеить )) хоть и зовется мастером и стажем бравирует ..но похоже настоящим строй мастером так и не стал ((.
На всякий случай сами почитайте рекомендуемые варианты утепления многоэтажек - устройство вент. фасадов многоквартирных домов (пром. альпинизм)
материалы и технологии.
чтоб с материалами не надули ))
Это повальное увлечение в последние годы - стены снаружи утеплять! Но между прочим, оно того стоит! Все кто сделал, говорят, что гораздо теплее стало зимой и прохладнее летом!
Если утеплить изнутри, стена начнет промерзать, что приведет к ее более быстрому разрушению в конечном итоге. Поэтому всегда утепляют фасад, а несущая стена внутри.
Деньги на ветер !
Я бы налепил изнутри ПЕНОПЛЕКС 50 мм на пену и прикрыл его гипсокартоном.
Сделал бы за 1 день вместе с наклейкой обев и уложился в 3 тысячи..
Фасад - не Ваша забота, а забота коммунальщиков, главное, чтобы со стыков между панелями не сквозило. Это они должны выполнить по Вашей заявке. Входит в обслуживание дома. Если у Вас действительно холодно, можно на ширину стартового профиля 28 мм зашить стену гипсокартоном без утеплителя с отверстиями небольшими для вентиляции или использовать в качестве утеплителя пенопласт. Я - за полые стены. Один из моих заказчиков провел за гипсокартон еще и трубы отопления.
Игорь Ковалёв
думаю что лучше будет утеплить фасад так как при утеплении квартиры из нутри Вы потеряете дорогостоящие квадратные метры да и ремонт дома еще ни кому удовольствия не доставлял.
Советую почитать этапы утепления (http://arsbud.if.ua/ru/) и удостовериться что они не просто садят пенопласт на дюбеля прикрывая штукатуркой без сетки.