Строительство и ремонт

Стоит ли на даче делать кирпичную печь на даче ?

Будет ли портится кирпичная печь на даче, если зимой ей пользоваться только раз или два раза в месяц.
Renat Altymbaev
Кирпичную печь - точно не стоит. Печь затапливают в октябре и заканчивают топить в апреле. А так придется затапливать в пятницу и в воскресение температура будет комфортной, а тут и уезжать пора. Для дачи оптимальные типа буржуйки . Стальные или чугунные или типа Бренеран . В интернете их полно на любой вкус и кошелек. Они не требуют фундамента, и познаний супер важных печников.
Артём Метельский
Лучший ответ
Артём Метельский Эти люди, которые пишут про кирпичную печь, совершенно не в теме. Когда приезжаешь на дачу в -15 а в доме -10 и температура печи тоже -10 попробуй ее растопи до теплой! А вот человек с "ДОНОМ" правильно все написал. В течении 2-4 часов топки в комнатах тепло будет И стоит не дорого. Печь с материалами (кирпич, доставка работа фундамент) больше сто тысяч стоить будет.
Артём Метельский Вот такая у меня печь-камин тройного действия -топка чугунная обложенная кирпичем с воздушным коробом и задним отопительным щитком. Но она очень дорогая - обошлась мне 150 тыс . Делал сам.
Если дома еще нет то выбор за вами А ели уже есть то фундамент обязательный под кирпичную печь вы уже не сможете сделать Можно поставить прямо на пол металлическую печь Вот мой камин Дон
Турганжан Шардинович почему нельзя сделать фундамент, пол прорезать и сё,может у них подпол глубокий
У меня на даче на веранде стоит каменная печь барбекю сам ложил каждую неделю что нибудь там делаем и зимой и летом ничегл с ней нет стоит не лопается а это улица а у вас в доме.
Ну так вопрос вкуса и финансов! ..
Мой сосед, так же живущий в посёлке неподалёку - выложил печь, красиво вышло, тепло и похвастаться можно )) Я его слушать не стал - и установил у себя котёл в подвале - мой приятель кроме как красотой своей печи - ничем теперь похвастаться не может, хоть и любит )) У него - постоянно сожжёный кислород и дым ))) А у меня - тепло в каждом углу и комфорт... Короче мы поругались на этой почве )))...Скажу так - есть возможность в принципе - поместить котёл в подвал - Делай!! ! ))) Стоимость относительно кирпичной новой печи - в 1,5 - 2 раза, зато - отопление городского типа, без излишне-занятого места в доме и комфорт - на высоте! ))
Юрий Борцов
Лучше кирпичной нет ничего, у самой Бавария стояла, теперь кирпичную ставлю, а мы Сочи вроде. Хотите, чтобы быстрей прогревала встройте духовой шкаф чугунный. Печи ничего не грозит, это дома без отопления ветшают.
дааа, соглашусь с некоторыми, но не со всеми... конечно кирпичная -это рай, но если жилое помещение... но вот заездами зимой с временными протопами печи-это тяжкий вариант... дымить будет страшно, пока не прогреется дымоход (колодцы).. .
прожигать бумагой долго надо... тут сказали что надо пару дней, чтобы натопить-это не так... а вот пару часов-это точно будет холодно... тут духовку вставить в печь предлагают-это тоже вариант быстрого набора температуры и ещё добавлю что варочная плита на 150мм нагреется быстро и таким образом быстрее нагреется площадь помещения, чугунная плита тоже вариант быстрого нагрева.. .
лично от меня- буржуйку или подобное легко сдать на металл, так что охотников найдётся не мало, и даже тех, кто просто может уволочь и продать как готовую... приезжаете, а Ваша печь у соседа топится ...а кирпичную не сопрут!! !
но выбор за Вами всегда!!!
Adilbek Seidullaev
попробуйте водку---------деньги те же но результат подушевней станет
может потрескаться
Если сделана будет качественно, то не будет.
Современный аналог русской печи – обогреватель ТеплЭко:
https://www.youtube.com/watch?v=ZnKCJfE9LgE
А почему бы и нет. Могу сюда посоветовать: http://bricks.su/ . Здесь просто специальный кирпич продают. У меня просто муж сестры здесь покупал его когда они дом строили. Думайте сами, выбор за вами, всё в ваших руках.
Sabir Mam