Доброго времени суток. Подрядчик сделал ремонт, с нарушением СНиПов (дом конечно не рухнет, но приятного мало) , и брызжит слюной, что они отменены, а значит можно слегка нарушить. Подскажите, в далеком 2006 если не ошибаюсь были отменены СНиПы и некоторые ГОСТы, в интернете один флуд на эту тему, никто не может привести документ которым их отменили, да сам найти не могу, вроде как в 2012 были приняты СП, но они заменили не все СНиПы.
ВОПРОС: Каким документом сейчас руководствоваться при ремонтных работах? Не может же быть так, строю как хочу.
Строительство и ремонт
Отмена СНиПов.
что то странное ответить не дают. лень его третий раз набирать!
тупая ссылка
Виталий Канин
дело ясное, что дело темное!! ! окончательно запутался.
если про отделку - многие делают без СНиПов, потому,
что СНиПовские допуски в два раза больше тех которые сейчас используют
но хуже СНиПовского качество не должно быть.
обычно наооборот - те, кто делает качество похуже ссылаются, что делают по СНиПу
Ну может у самого застройщика эти докупенты спросить., либо у конкурентов справки навести.
прочитала я про ваши опасения и подумалось мне, как хорошо, что мой дом построили тогда, когда за нарушения при строительстве расстрел применяли.
Если это индивидуальный частный дом, то спорить бесполезно....
В строительном деле дабы избежать анархии разработаны нормативные документы СНиП, ГОСТ, ВСН, СН, СП и т. д. Если документ отменён или внесены изменения, то всегда должна быть ссылка на новый документ или на изменённый так как сначала разрабатывают новое и только, потом решают что делать со старым. Даже если прораб что то сделал, то он обязан подтвердить своё деяние ссылкой на нормативный документ или показать тот нормативный документ. Не имеет права, прораб отклонятся от проекта без согласования с проектной организацией даже если не изменилась сметная стоимость. В любом случае и в том числе на ремонтные работы должны быть нормативные документы.
Консультант+ вам в помощь.
Виталий Канин
Консультант+, за спасибо не открывает свои базы данных, по крайне мере касаемо СНиПов, СП и т. д.
может я и ошибаюсь, но слышал, что с интеграцией наших снипов с евро, их исполнение стало не обязательным, а рекомендованным. может и ошибаюсь.
Виталий Канин
Вы не ошибаетесь, но мне нужен продукт этой интеграции, а вот с его поиском проблемы.