Строительство и ремонт

Есть здесь пожарные? Подскажите, какие приказы (СНИПы) регулируют данные вещи? (внутри)

около месяца назад ограбили квартиру моих соседей, после чего они самовольно поставили металлическую дверь на лестничную площадку, не спросив никого из жильцов этажа... Эта дверь открывается по ходу движения из квартиры и открывается в обеих сторон только ключом

установка металлических дверей с замками, на мой взгляд, противоречит пожарной безопасности (у нас 17 этаж и доступ пожарных или МЧС возможен только через дверь, ибо в нашем городе нет машин с такой длинной лестницей), тем более, что внутри нет даже щеколды, и с обеих сторон эта дверь открывается ТОЛЬКО ключом.

подскажите, какие правила противопожарной безопасности регулируют данный вопрос?

Дайте ссылки на эти правила, пожалуйста.
Абай Балкенов
Абай Балкенов
15 232
Правила пожарной безопасности ППБ 01-03, они точно есть в консультанте плюс.... но и в интернете наверное можно найти...
Сергей Судоплатов
Сергей Судоплатов
1 882
Лучший ответ
Абай Балкенов спасибо! обязательно почитаю
Установка металлических дверей на лестничной клетке ( получается изолированный отсек на 2-3 квартиры) это веление времени. У нас их только ленивый не ставит. Это очень удобно и повышает безопасность вашего жилища. В наше время без металлической двери жить это все равно, что без штанов по улице ходить. Но следует отметить, что для профессионалов никакая дверь не препятствие. Пожарные или МЧС, при помощи спецсредств ее вышибут так же легко как бандиты вышибут ногой типовую дверь из прессованого картона .
Артур Васильев
Артур Васильев
40 822
Даже если не нарушает никаких пожарных норм установка дверей в местах общего пользования может производиться только при согласии всех жильцов. Но подумайте о другом - Вам стало хуже от этой двери? Ведь поставили они за свой счет, с Вас денег не взяли. МЧС Вашу дверь снесет за 20 секунд. А Вам я советую приобрести эвакуатор - такой трос на лебедке с ремнями на конце. Вторым концом пристегивается к трубам батареи. Быстро застегиваете не себе ремни, и прагаете в окно. Лебедка при этом медленно разматывается. Конечно, обдеретесь и побьетесь об стену, но останетесь живы. Стоит дорого, но при пожаре можно будет очень выгодно продать соседям.
Абай Балкенов по отвесной стене на "восьмерке" спускаться умею, занималась скалолазаньем.

Дело не в этом. http://otvet.mail.ru/question/11502999/ вот, тут полное описание ситуации. И, как оказалось, такая же ситуация произошла с еще одним нашим соседом.
Входные двери бывают разными, в зависимости от того во что надо входить. Двери расположенные на путях эвакуации должны открываться в направлении пути эвакуации.
Много противопожарного написано в СНиП 2.01.02-85* Противопожарные нормы
Кое что тут : НПБ 104-03 "Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях".
AI
Aidar Iiiiiii
19 333