Строительство и ремонт

Подскажите пожалуйста, на счет электрической проводки. Вопрос внутри.

Подскажите пожалуйста, если я выключил свет с выключателя, я могу спокойно заменить люстру? А то ударит ещё током.. . Или нужно идти вырубать пробки с счетчика в коридоре коридоре?
Пётр Алексеевич всё сказал правильно. Тем более, если Вы не имеете никакого опыта - лучше не соваться, а пригласить специалиста. Я в своём доме сама разводила проводку и сделала всё по ПУЭ (инженер-электрик) , но когда нужно менять прибор - обязательно выключаю автоматы на вводе или на щитке, от которого запитывается помещение.
Bekturgan Temirbek Uulu
Лучший ответ
все зависит от электромонтажников если они зацепили на выключатель фазу-то можно спокойно осли 0 то опасно!! ! нужен пробник (стоит копейки) для определения а перчатки при малейшем проколе потеряют свойства
если проводка подцеплена грамотно то да но там мог и дебил падключать навсякий случай проверь тестером провода на люстре
Фазу не надо бояться - фазу надо уважать :)
Борис Будаев
Можно. Вы же не обесточиваете всю квартиру, когда меняете лампочку. Для полной уверенности в безопасности (чтоб на душе спокойно было) оденьте медицинские перчатки резиновые. Продаются в любой аптеке.
Wlad Chernej
Обязательно выключать тумблер на распределительной коробке или выкрутить пробки если Вы не проверяли тестером разводку. Как сказал правильно Петр Алексеевич Ярошевич, всегда присутствует человеческий фактор и могли неправильно сделать разводку.
Сергей Минин
Выключать автоматы в щитке освещения ОБЯЗАТЕЛЬНО. В некоторых сериях жилых зданий выключатели устанавливали на "ноль"
Если есть сложности с отключением, нужно пробником воспользоваться (если он есть и Вы умеете)
нет электричества - значит, выключатель на фазе, а есть - значит, на 0 (как Петр Алексеевич говорил)
Дима Блко
обязательно отключать!
Юрий Дергачев
согласен с Петром Алексеевичем
Иван Поляк
можешь менять, током не ударит, раз выключателем разомкнул цепь!