Строительство и ремонт

Где лучше делать электрическую проводку По полу, потолку или по стене?

Потолок подвесной/натяжной? Тогда за ним.
Пол легкоразборный (ДСП плиты, некрашенные, без линолеума) - делай в нем.
:)
Василий Гавшев
Лучший ответ
под плинтус проще всего
Андрей Финаков
Конечно по стенам. У нас в доме проводку делали специалисты, потом её принимал контролёр электросети.
Если розетки то можно и по плинтусуи стене пустить . А свет так и так по стене и потолку
Gabil Ragimov
Есть правила, нормативы, ГОСТы и придуманы они не просто так: сочетание вопросов безопасности и в некоторой степени практичности.
Согласно правил запречаются какие либо соединения в пределах пола и потолка - отсюда абсурдность прокладки по полу и потолку.
По правилам по стене на расстоянии 150мм от потолка, ветикальные вниз не ближе 150мм от углов, силовых элементов. Розетки, выключатели на 60см от проемов дверей итп... Многое от конструкции дома.
Много всего так просто не озвучить. Изучайте ПУЭ, СНиПы... Или наймите специалиста. Пренебрежение дорого обходится, и дело не только в возможных пожарах.
Плешко Адесей
Дэн 73 вопрос-за границей все эти правила нормативы и госты соответствуют российским? или хотя бы примерно
лучше всё же потолок
По правилам !
Роман Меринов
можно по всякому, но везде соблюдая правила.
Николай Копнин
на этот вопрос должна ответить пожарная инспекция, потому что требования к месту проводки разные, в зависимости от материалов застройки дома. В некоторых случаях проводку можно и даже нужно спрятать в стену дома, а в некоторых исключительно по стене сверху всех обоев и прочих украшательств (в частных деревянных домах например)
если по полу то потребуется делать ещё уравнивание потенциала
под плинтусом, а наверх поднимать по углам комнат
По стене
По низу стены