можно ли варить трубы трансформаторной сваркой ( забыл нормальное название, короче обычной сваркой транформатором)
в которых есть вода ( под небольшим давлением, частный дом, отопление, не хотелось бы все зимой сливать) хотелось бы дополнить систему еще одной батареей, планируется приварить к основной трубе отвод с резьбой, потом просверлить через отвод дырку в основную. и собрать все на уголках.
Строительство и ремонт
сварка труб отопления
Под водой ни газом ни электродной сваркой заварить трубу ооочень сложно даже если она в трубе просто по стенкам растекается. . А под давлением - это вообще не реально сделать качественно..
дом не спали, когда подвариваться будешь. и отводок свой опрессуй, до того как сверлить начнешь.
Bek@.com.dyj Ruziey
)))) вопроса по технике безопасности и опрессовке не было)) ) но спасибо за заботу)))
Нет, это не сделать.
Мне заменяли стояк - сварщики очень матерились, что никак не могут избавиться от остатков воды, откуда-то стекающей по стояку, а при наличии воды - выполнить сварку невозможно.
А уж под давлением - и думать нечего!
Механосборкой (на резьбах) - тоже нереально. Мне, правда, удалось однажды заменить отрезок трубы, ведущей к батарее, при неслитом стояке. Не буду рассказывать, как я это сделал (чтобы никого не ввести в искушение повторить мою авантюру) - всё продумал до мелочей заранее, и всё вышло именно так, как я задумал: на пол в комнату за пару секунд вылилось всего лишь около 50 литров воды, кроме того несколько сотен литров воды вытекло по шлангу на улицу.
А уж под давлением - и думать нечего!
Bek@.com.dyj Ruziey
вопрос на тысячу долларов, интересно какое давление в системе отопления двухэтажного дома, "поддавителей" в виде груш нет, только расширительный бак на втором этаже.. сильно ли начнет литься во время сверления?
Можно если нормально варишь
Bek@.com.dyj Ruziey
варил бы нормально (профессионально) тогда бы не спрашивал)) )
так, для себя, ворота на гараж, двери, забор, баннуя печь и прочая мелочевка, не отваливается, шов конечно же на четверку, до красоты далековато)))
Мужик сбрасывает снегг с крыши 12-ти этажного дома. К нему подходит мальчик:
- дядя, а можно с крыши прыгнуть?
- Можно, мальчик. Но только ОДИН раз.
- дядя, а можно с крыши прыгнуть?
- Можно, мальчик. Но только ОДИН раз.
Юрий Суханов
Действительно .. смешно .. )))
Зачем варить? Покупается накладная муфта GEBO с отводом, на 4-х болтах. Монтируй, сверли и собирай.
Bek@.com.dyj Ruziey
никуя на них цены, за эти деньги я все солью и ведрами, без использования шланга залью обратно)))
Вполне реально, нам сварщик из деза сваривал две трубы причем у них был разный диаметр, сперва не получалось, но потом заварил уже года 3-4 держится.
Один сварщик у нас сказал очень грубо, но очень мудро - Сдуру можно и куй сломать !
Свободно, именно электросваркой, а не газом.