Строительство и ремонт

Приварили к нерж. трубе ф108мм в торце фланец... после сварки труба чуть уменьшилась в диаметре и возле этого торца порш

и возле этого торца поршень теперь плохо ходит(его подклинивает).Как снять напряжения от сварки, сдавливающие трубу возле этого торца ? если газосваркой фланец нагреть докрасна,как думаете поможет ? Нужно, чтоб труба была кругом одного сечения, надо к5ак-то от этого местного сужения избавиться. посоветуйте икакой-нить способ , чтоб разрезать не пришлось трубу. Надо было кольцо там вставить, чтоб усилить локально стеннкук в районе сварки, но уже поезд ушел. Надо спасать, то, что уже сделано.Поможет ли прогрев газосваркой ? И что греть---трубу или фланец ?варили мы фланец саком.электродами ф4мм
С@ш@ Х@рл@м
Попробуйте сделать конусную оправку, желательно с винтовым приводом. При нагреве конус будет расширять калибр трубы, только не забудьте вытащить его до того пока труба не остынет. Собственно для этого винтовой привод и нужен. Хотя если труба длинная, этот номер не пройдёт. Если поршень без уплотнителей, также можно при нагреве попробовать погонять его в месте сужения, до полного остывания. В этом случае сам поршень будет служить калибром для трубы. Но если есть какие -либо уплотнители или кольца, то они при нагреве могут сгореть. В принципе, насколько я знаю все гидравлические цилиндры разбираются, или у вас самоделка? Это я про токарный станок.
Алексеи Токарев
Лучший ответ
Может, рассверлить? Или фаску снять?
После драки конечно кулаками не машут, но нужно было до сварки вставлять оправку, что бы сохранить исходный размер. Нагрев мне кажется может только ухудшить ситуацию. Подклинивает, значит ходит но с напрягом? Я правильно понял? Поршень с манжетами или как? Возможно определить сторону затирания? Тогда наждачкой (размер зерна зависит от степени деформации) либо по шаблону, либо руками доводить нужно.
Maks Privet
по всей видимости поршень можно вытащить значить править надо его или немного сточить на токарном станке микрон не более с сужением ничего не сделаете
Попробуй греть трубу, металл расширяется при нагреве. Правда не знаю, на сколько расш. нерж. (((
Ели есть запас по длине у этого целиндра-то на мой взгляд это деформированое место лучше отрезаль и зделать разборный торец. В вашем случаи заглушку приваривали сразу к трубе. А попробовать приготовить пару флянец и заглушку к немму. Что бы эта пара между собой скручивалась болтами. После чего флянец приварить к трубе вставив оправку про каторую многие упоминали. После остывания попробывать ход поршня на предмет закусывания. В такой комбинации будет возможность токарной обработки. Если всё нормально то тогда можно закрывать крышку уплотнив прокладкой или герметиком. Согласен что песня не быстрая и хлопотная, но если этот целиндр не для разовых работ то эта песня в дальнейшем оценится приимуществом профилактики. И еще почему труба деформировалась?
Тонкостенная? Выбор за вами.
Nurik Kaliev
прогрев метала газосваркой не поможет, только вызовет еще большую усадку, что только ухудшит положение, исправлять только механическим способом, каким? это как вам удобнее будет....
мне кажется больше геммора с прогревом-проще отрезать по новой да снова приварить, если не хватает длины-попробовать нарастить обрезком этой-же трубы.
Денис П