Есть - жидкая теплоизоляция, типа Астратек, Керамоизол, Корунд и т. д.
Новый вид теплоизоляции в 50 раз тоньше обычных изоляторов (при том же уровне теплозащиты) , а суммарные затраты по теплоизоляционному обеспечению объекта (включая себестоимость работ и материалов) могут быть ниже на 30%-50% (по сравнению с классическими видами пено-стекло-поли-вата защиты) .
1 мм АСТРАТЕК = 50-60 мм Минеральной ваты
1 мм АСТРАТЕК = 60 мм Пенопласта
1 мм АСТРАТЕК = 200 мм Дерева
Жидкий керамический теплоизолятор АСТРАТЕК можно наносить на металл, пластик, бетон, кирпич и другие строительные материалы, а так же на оборудование, трубопроводы и воздуховоды при эксплуатации объектов с температурой от минус 60 °С до плюс 260 °С. Теплоизолятор АСТРАТЕК, предназначен для получения теплоизоляционного покрытия на поверхностях любой формы для тепловой защиты.
Красить проще, чем обматывать, тем более в труднодоступных местах.
Строительство и ремонт
Можно ли термофлексом уменьшить теплоотдачу труб с водяным отполением? В детском саду очень жарко. Трубы 5 см в диаметре
Лучше батареи закрыть тяжелой тканью, закрытие труб не поможет, так как основной теплообмен происходит за счет батарей
Термофлекс - прекрасная защита, вы можете на все трубы одеть и именно от них уменьшится теплоотдача, ещё можно уменьшить теплоотдачу батарей если снизу закрыть их бумагой - в эом случае не будет достаточного обмена потоков воздуха и это решит ваши проблемы .
Действуйте, сухая бумага отличный изолятор тепла ( именно по этому бездомные накрываются газетами и спят в картонных коробках) , главное старайтесь щелей поменьше оставлять Но начать лучше с самого простого; завешивания радиаторов одеялом обычно это всегда помогает.
советую отличный сайт (nano34.ru) с бесплатной консультацией
А крантиком отрегулировать подачу или обратку поджать никак?