Строительство и ремонт
Проведем газ, трубы замерзнут. См. ниже.
Вопрос такой. У нас в частном доме центральное отопление. Труба с холодной водой идет рядом с горячей. Труба на поверхности утеплена. ничего не замерзает. Хотим провести газ в дом, центральное отопление отключат, труба с холодной водой будет замерзать вода стоячая.Можно ли как-то утеплить трубу?
Договоритесь в поставщиком тепла в ваш дом, чтобы при отключении отопления они не глушили трубы, а сделали их закольцовку. Тёплая вода так же будет циркулировать минуя ваш дом, и труба с холодной водой будет в безопасности. 1,5 м промерзания это далеко не Север. Это район Подмосковья.
Евгений Румов
Республика Коми
Евгений Румов
Это технически очень сложно? У нас в том месте. где ввод в дом. труба идет в верх под 90 градусов сантиметров 80
Евгений Румов
Сама поняла. что задала глупый вопрос.))
Не торопитесь отказъватся от такого отопления ,возможно счета за газ вам не понравятся
Сергей Кретов
Газ дешевле, чем отопление в квартире. Примерно в 4 раза.
Евгений Румов
у нас дом маленький))
трубу надо закапывать
элементарно..как уличные сети .
ну вот,а ещё грят,что куёво живут у нас в России..)
Вам дешевле переделать ввод воды, чем платить или за подогрев кабелем, ищи за закольцовку. Сделайте подземный ввод в дом, на той-же глубине что и магисталь, или глубже, и вводите в дом минимум на 400 мм от стены, уже внутри дома.
Если дом изначально не был предназначен для индивидуального отопления... Если вы планируете ощутимо сэкономить, отключив отопление на время вашего долгого отсутствия - не надейтесь. Вымороженная ваша квартира вызовет быстрое отсыревание внутренних стен, перекос дома, и жгучую и деятельную ненависть соседей, у которых будет дубарь и плесень по совместным стенам и полам \ потолку.
Если дом был изначально рассчитан на индивидуальное отопление - можно. Если вы не сносили "лишние" стены, слои на стенах...
Интересно, сколько приходится платить в месяц за отопление? Может не имеет смысла ставить свой котел. А трубу водопровода придется закапывать в землю на 1,8-2 метра.
Уточните, Вы на вечной мерзлоте живете?
Если нет, то труба ХВС просто заглубляется до глубины промерзания, утепляется полиэтиленовой шубой и/или проводится в гильзе, где её можно дистанционно прогреть в самые лютые морозы.
Ещё над трубой сражаются кустарники, которые с осени начинают утеплять грунт сбором снежной шапки)))
Евгений Румов
Живем на севере, глубина промерзания около1.5
ну утеплите энергофлексом
но всё равно придется тонкую струю держать на сброс всю зиму
если на всю длинну от колодца не хотите копать..
Сделай электрообогрев трубопровода и теплоизоляцию.
Евгений Румов
электрообогрев- это дорого для пенсионеров
Трубу нужно закапывать и конечно утеплять, а также зимой в сильный мороз открывать воду, создавать поток
Проведя газ не обязательно сразу отключать центральное отопление, пусть будет включено до того момента пока не настроите отопление от газового котла. Насчет проведения газа, нa https://www.wello.ru/services/gazifikatsiya/ все могут организовать в лучшем виде.