Строительство и ремонт

Сколько стоит провести газ и свет

Подскажите пожалуйста, у меня на участке 2 дома они соединены в одном есть газ и свет а в другом нет, сколько будет стоить провести в новый дом газ и свет? Одинцовский район
второй дом вероятно не оформлен и не введен в эксплуатацию.. потому что на одном участке (по документам) нельзя оформить два дома. если только второй как нежилое помещение, без адреса. чтобы оформить второй дом, участок нужно делить. и ко второму дому проводить газ и свет с нуля. электричество провести это копейки, особенно в одинцовском районе, это не Камчатка или Сахалин, где многие даже без света живут. А вот насчет газа - сам таким вопросом недавно задался. Одни говорят одни цифры, другие совсем другие. Дополню свой ответ, если кто-то отпишется в моем вопросе.
....
я так понимаю, что многие люди и сами не совсем понимают, как это делается.
тут видимо имеют место быть 2 ситуации, хотя могу и ошибаться, но в любом случае докопаюсь до истины:
1) когда газифицировать нужно весь населенный пункт, т. е. всем вместе скидываться на газификацию. тут вероятно и фигурируют цифры в 1 млн. и больше, ибо газифицировать целый населенный пункт очень затратно, трубы вести, аппаратуру настраивать, огромная бюрократия и. т. п.
2) когда населенный пункт УЖЕ газифицирован и газ по факту находится по границе участка. если так, и в самом доме можно провести газ самому, то должны выходить реально копейки, а именно затраты на проведение трубы от границы участка до стены дома. хотя мне говорили, что это вообще делается БЕСПЛАТНО. не знаю.. может многих обманывают, что газ по границе участка, а по факту его там нет... потому многие и пишут, про миллионы рублей.. а вот если все досконально проверить самому.. в любом случае тут надо быть внимательней. но это уже скорее про таких, как я. у Вас-то газ точно уже есть... и если я прав - то Вам обойдется в такие же копейки, что и свет. но все равно будем разбираться. пока меня не особо слушайте в этом, ибо не уверен. а то запутаетесь в этих реально дебрях еще больше.
Андрей Митянин
Лучший ответ
Что газ что свет на один адрес две точки подсоединить нельзя . .Свет можете просто увеличить мощность и от одного дома запитать другой дом . И это вме буде стоить 550 руб это увеличение мощности 15 квт 380 вольт . Плюс работа новый ящик и счетчик итого порядка 50 тыс руб А вот газ это сложнее надо идти в газовте хозяйство все узнавать
Bekjasur Atajanov
Тут же одни газовщики сидят, щас вам всю смету составят.... Позвоните в газовую службу и спросите.
Сергей Демьяненко Я задала вопрос для того что бы мне подсказали люди у кого такая же ситуация а не для того что бы вы сидели и умничали
Сергей Кулиев Так вам и подсказали, что нужно к газовщикам.
Вам к газовикам надо... они составят план, смету и скажут сколько денег. За составление плана тоже надо платить.. За свет не дорого.