Строительство и ремонт
сколько стоит провести газ
Люди хочу в квартиру поставить свое газовое отопление и отрезаться от общего во сколько в общем это обойдется т.е подключить еще одну точку провести трубы поставить котел не считая того что весь материал уже куплен
В России, в соответствии с действующим законодательством, в жилых многоквартирных домах, к которым уже подведены коммуникации и подается тепловая энергия, не разрешено переходит на индивидуальное поквартирное отопление.
Вы можете отрезать центральное отопление, установить свое оборудование, но та организация, которая поставляет вам тепловую энергию, имеет право по прежнему начислять за свои услуги И БУДУТ ПРАВЫ.
Не хочу вас расстраивать, но в первую очередь уточните этот момент.
затраты на это дело за всю жизнь не окупяться из-за взяток которые потребуются для разрешения такового
Трубы отопления всё равно по этажам через вас проходят - так как вы добьётесь - что вы от них не греетесь?
По этому проекту который вы получите за взятки - вам еще и тариф по газу поднимут примерно в несколько раз
Прежде чем материал покупать, надо было узнать можно ли это сделать или нет. В большинстве случаев точно "нет", разрешения можно добиться за большие взятки только если Вы на последнем этаже и есть возможность закольцевать систему отопления минуя Вашу квартиру. Но работы по переделке системы будут однозначно за Ваш счет + стоимость проекта на установку котла + работа (самому низзя, газовики делать будут) . Могут пожарники прикопаться и заставить сигнализацию противопожарную делать, в новом регламенте пожарном есть такой пункт и есть придурки-инспекторы, которые заставляют делать сигнализацию в жилых домах, но пока, правда, к ТСЖ в целом докапываются, но не исключен вариант, что Вы будете первым физ. лицом, к которому такие требования предъявят. На те деньги, которые вся эта игрушка будет стоить можно за центральное тепло не один десяток лет платить.
А разрешение уже получили? А СЭС что говорит? А вытяжку готовы на крышу тянуть?