Строительство и ремонт

чем в ванной плитке можно просверлить дырки диаметром 4-5 см чтобы протянуть водопроводную трубу???

Какие проблемы? Отверстия в плитке делаются либо специальным инструментом /т. н. бабочка, диаметр отверстия регулируется/ при укладке плитки, либо коронками с вольфрамовым напылением /не путать с коронками по бетону - эти на отбой со сверлением/. В наборе коронок как раз штук 5 под различные популярные диаметры, я пользуюсь 32 мм - под трубы, 50 мм под светильники, 65 мм под розетки.
Андрей Конев
Лучший ответ
Андрей Конев сори - не бабочка, а балеринка....
Муж за неимением специального инструмента сверлил по нарисованному карандашом кругу дрелью обыкновенным сверлом (отверстие под электрическую розетку делал) . Потом аккуратно плоскогубцами отламывал кусочки плитки. У него получилось! Вообще у моего мужа руки из нужного места=))))
Продаются насадки стаканчики ( по бетону или стеклу, не по дереву!) , ими можно. Такими сверлят отверстия в полу подьездов, чтобы тянуть трубы с кабелями для интернета.
Максим Стрыгин
Можно просверлить - "силой мысли" и немного денег
Basay Habbibulin
молотком, острой частью аккуратно выбиваешь подходящего диаметра отверстие. Потом розетту декоративную вокруг трубы поставишь. Сантехники даже в порцелане раковины таким образом дырку выбивают под кран. Конечно опыт такого рода действий желательно иметь - чуть нерасчитаешь силу и плитка треснет
Просто Человек
Кувалдой.
Нужно бить аккуратно, но сильно.
возьми сверло по стеклу и нарисовав круг по периметру сверли....
A V
в строительном спроси сверло для плитки, там штука такая по кругу крутиться а в центре палочка, все ровно получается и выставляется тот диаметр кот вам нужен. только сначала лучше на чем нить потренироваться
Вадим Pilyushenok
Обычная насадка алмазная. Под каждую трубу можно подобрать диаметр насадки
стоит обратить внимание на ответ AlexSly.могу только добавить... лучше плитку снять. это очень легко делается. но если нет опыта... лучше обратиться к кому либо с таковым!!!!
едишь на строительный рынок и покупаешь там коронку нужного тебе диаметра и сверлишь плитку, после того как просверлил отверстие можешь заменить коронку на обычный бур и сделать отверстие до конца