Плитка на стене. Нужно просверлить под стойку для душа дырку (отверстие). Там дюбель 6мм.
Но..
Потом еще надо будет сверлить дырки в другом месте- под шкаф для ванной. Для шкафов дюбеля уже идут 8мм.
И что б не покупать 2 сверла на 6 и 8 мм. могу ли я купить- одно на 8мм и использовать - там и там?
Понимаю, что для 6мм - дюбеля 8 будет много и в области плитки оно будет болтаться. Но ведь после, как пройду сверлить плитку и дойду до бетона- перейду на 6 мм сверло, а люфт в плитке- клеем, чтоль, замажу.
Т.е для 6 мм. дюбеля плитку сверлю 8 мм сверлом, а дальше- бетон 6 мм. Так можно?
Строительство и ремонт
Можно ли приклеенную керамическую плитку просверлить сверлом диаметра более диаметра дюбеля?
можно и так делать
Купи по плитке на 8 а для бетона на 6 если такой жадный .потом до 8 "разобьешь" простым сверлом
не вздумай пером для плитки сверлить бетон
Честно я не понимаю таких людей -у меня полно всякого инструмента на все случаи жизни! !
и зачем тебе дюбели под шкафы? поставь АНКЕРЫ!
ну ты жмод буры по 40 р стоят бери оба
плитка нормально сверлится обычными свёрлами по бетону (если, конечно, они хорошего качества) . Так что специальные для плитки можно не покупать. Просто возьми шестёрку, и восьмёрку для бетона.
не разоритесь, купите 2.в хозяйстве сгодится
блин, цена сверла - копейки, а жадность наказывается лопнувшей плиткой.
Из пояснения видно, что будет всё-таки 2 сверла.
Можно всё насверлить восьмёркой, а дюбель-шурупы подобрать для стойки душа потолще, такие же как для шкафа.
как тут правильно написали, сверло стоит копейки! Это уже верх скупердяйства. Надо дома не только 2 сверла иметь а 20-30 разных и по дереву и по бетону и перфоратор не помешал бы, пригодится и не раз а скупой платит дважды, особенно если дрель ваша типа с перфоратором так это не дрель а зубная машина-шуму много а толку никакого!!!
Можно сделать и так, как ты описываешь, ничего болтаться не будет. Но, как уже всеми сказано, "лишний Х. . в Ж.. . не помеха"... На таких вещах экономить- себе дороже.
а смысл, сразу плитку что нельзя на 6мм?
Не совсем понятно ...чтоб не покупать два сверла.. . и ...потом перейду на 6 мм.. .
Можно все сверлить под дюбель восьмерку да и все, если денег жаль на второе сверло.
Плитку вполне можно сверлить сверлом по бетону, дрель в режим сверления и не нажимать пока плитку не пройдет.
Последняя строчка: Можно, но не нужно. держать не будет, дюбель расползется.
купите дюбеля одного диаметра
можно и так как наши деды и отцы везде просверлить на 8 и там где саморез тоньше в дюбель насовать спичек это работает я проверял.