Строительство и ремонт

Можно ли приклеенную керамическую плитку просверлить сверлом диаметра более диаметра дюбеля?

Плитка на стене. Нужно просверлить под стойку для душа дырку (отверстие). Там дюбель 6мм.
Но..
Потом еще надо будет сверлить дырки в другом месте- под шкаф для ванной. Для шкафов дюбеля уже идут 8мм.
И что б не покупать 2 сверла на 6 и 8 мм. могу ли я купить- одно на 8мм и использовать - там и там?
Понимаю, что для 6мм - дюбеля 8 будет много и в области плитки оно будет болтаться. Но ведь после, как пройду сверлить плитку и дойду до бетона- перейду на 6 мм сверло, а люфт в плитке- клеем, чтоль, замажу.
Т.е для 6 мм. дюбеля плитку сверлю 8 мм сверлом, а дальше- бетон 6 мм. Так можно?
Frang .......
можно и так делать
Евгений Зейбель
Лучший ответ
Купи по плитке на 8 а для бетона на 6 если такой жадный .потом до 8 "разобьешь" простым сверлом
не вздумай пером для плитки сверлить бетон
Честно я не понимаю таких людей -у меня полно всякого инструмента на все случаи жизни! !
и зачем тебе дюбели под шкафы? поставь АНКЕРЫ!
Иван Малыга
ну ты жмод буры по 40 р стоят бери оба
плитка нормально сверлится обычными свёрлами по бетону (если, конечно, они хорошего качества) . Так что специальные для плитки можно не покупать. Просто возьми шестёрку, и восьмёрку для бетона.
Евгений Волков
не разоритесь, купите 2.в хозяйстве сгодится
Saken Sadiev
блин, цена сверла - копейки, а жадность наказывается лопнувшей плиткой.
Saqo Papikjan
Из пояснения видно, что будет всё-таки 2 сверла.
Можно всё насверлить восьмёркой, а дюбель-шурупы подобрать для стойки душа потолще, такие же как для шкафа.
Алексей Шведко
как тут правильно написали, сверло стоит копейки! Это уже верх скупердяйства. Надо дома не только 2 сверла иметь а 20-30 разных и по дереву и по бетону и перфоратор не помешал бы, пригодится и не раз а скупой платит дважды, особенно если дрель ваша типа с перфоратором так это не дрель а зубная машина-шуму много а толку никакого!!!
Aleksander Lunin
Можно сделать и так, как ты описываешь, ничего болтаться не будет. Но, как уже всеми сказано, "лишний Х. . в Ж.. . не помеха"... На таких вещах экономить- себе дороже.
а смысл, сразу плитку что нельзя на 6мм?
Не совсем понятно ...чтоб не покупать два сверла.. . и ...потом перейду на 6 мм.. .
Можно все сверлить под дюбель восьмерку да и все, если денег жаль на второе сверло.
Плитку вполне можно сверлить сверлом по бетону, дрель в режим сверления и не нажимать пока плитку не пройдет.
Последняя строчка: Можно, но не нужно. держать не будет, дюбель расползется.
купите дюбеля одного диаметра
можно и так как наши деды и отцы везде просверлить на 8 и там где саморез тоньше в дюбель насовать спичек это работает я проверял.