Строительство и ремонт

Зачем делают длинные 4-5 см скрутки, если их пропаивать ?

1. В моём случае скрутка будет спрятана внутри выключателя и будет очень неуодбно если она будет огромной.
2. Клемник ещё более неудобная штука, так как он туда даже не влезет.
3. Как я понимаю чем больше площадь скрутки, тем по больше эта некачественная площадь сможет оказывать влияние на проводку. По сути большой площадью увеличивают масштаб проблемы. Но нам то нужно качество. А при чём здесь качество и длина проблемной области ?

P.S. Не электрик. Просто интересуюсь.
Правильно мыслите. Скрутки обязательно пропаявать, даже если они под потолком. Иначе падение, нагрев, искра, пожар. Медь окисляется, зеленеет. Почему пайка получила распространение? Потому что уд. сопротивление олова меньше меди. Нагрева в пропае 100% не будет. Зачищаем, скручиваем, мажем флюсом ЛТИ и мочим в капле припоя на 100 ватном паяльнике, пока не расплывётся.
Vitaliy Chebotaryov
Лучший ответ
Namaz Allahverdiyev удельное сопротивление олова больше
Если пропаивают, то такая длина не нужна...
Али Овезов
Нужно качества-сваривай и только. Это старые технологии. У нас многие госты еще 30х годов
Денис Бусаров
Не парься. На свет можешь хоть паять, хоть варить, чоть просто скрутить. Нагрузки там никакой почти нет (150 - 200Вт не та нагрузка, при которой случаются неприятности.
Ну а вообще, пропайка скруток обязательна и они надёжней, чем все эти зажимчики-клеммнички.
S@sh@ .
При нагрузке на сеть скрутка не будет перегреваться и перегорать .
Не электрикам в школе объясняют, что чем больше площадь контакта (сечение проводника), тем меньше его сопротивление. Делай скрутку 1 см и сваривай на конце.
Namaz Allahverdiyev
Ильдар Мирзакамалов Так ведь получается идёт такой провод с сечением 1,5 квадрата и тут бац, в месте огромной скрутки сечение становится 10 мм - вот и спрашивается, зачем увеличивают сечение ?

Ну пропаяю я 1 см скрутки - неужели это будет каким то образом хуже чем если сделаю скрутку 5см ?
1. прятать дозу в стакане под выключателем - дурной тон
2. ПРАВИЛЬНЫЙ клемник - КСП от фирмы ИЕК - и влезет, и будет работать
3. чем больше скрутка - тем меньше сопротивление

а скрутка 1 см почти бесполезна - лучше уж расплести обе две многожилки и сделать сплетение, обработать жидким флюсом (Ф-5 - идеально) и пропаять
Максим Бычков
Чтобы увеличить поверхность контакта, снизить нагрев, температурные деформации и вероятность ослабления давления контактных поверхностей друг на друга. Можете сделать как угодно, но лучше сделать по правилам, это надежно и безопасно.
Айдар Мусин
я делаю скрутку 2 см и на конце сваркой - бабах, получается медный шарик. (сварка инвертером вместо электрода - угольная щетка от какого то электромотора
Дл
По новым стандартам скрутки зкпрещены, создается поверхностно сопротивление, что приводит к нагреву и в следствии к пожару, разрешены только сертифицированные клемники. Хватит работать дедовскими методами.
Владимир Юрков Можно сделать заизолированное, болтовое- зажимное соеденение, но не скрутки. В скрутку все равно рано или поздно ослабится, проникнет кислород, будет окисляется поверхность метала, образуется оксид на поверхностях соединения, у следствии еще больший нагрев. Скрутки разрешено использовать только для временных соединений.
Али Овезов Клемники сделаны не качественно, в них нагрев наблюдается чаще из за винтов, которые зажимают провода, сварка - самое надёжное соединение...
Ильдар Мирзакамалов Так пускай делают удобные клемы.
Да и дедовский метод это просто скрутить провода.
Но я то хочу и пропаять, разве это будет не лучше чем клемники ваго ?
Максим Бычков скрутка допустима - как подготовка к свариванию, спаиванию или опрессовке в гильзе. а вот самостоятельно - нет, Ваша правда, ПУЭ запрещает
1 см достаточно в вашем случае а все остальные инфо вас запутают
длина скрутки влияет ТОЛЬКО на механическую прочность самой скрутки И никак на сопротивление. Ибо ток потечет только по первому витку. Понятно что одного витка маловато будет. Разболтается и контакт ослабнет. Но делать 5-7см (??!!!)... Замаешься в коробку запихивать