1. В моём случае скрутка будет спрятана внутри выключателя и будет очень неуодбно если она будет огромной.
2. Клемник ещё более неудобная штука, так как он туда даже не влезет.
3. Как я понимаю чем больше площадь скрутки, тем по больше эта некачественная площадь сможет оказывать влияние на проводку. По сути большой площадью увеличивают масштаб проблемы. Но нам то нужно качество. А при чём здесь качество и длина проблемной области ?
P.S. Не электрик. Просто интересуюсь.
Строительство и ремонт
Зачем делают длинные 4-5 см скрутки, если их пропаивать ?
Правильно мыслите. Скрутки обязательно пропаявать, даже если они под потолком. Иначе падение, нагрев, искра, пожар. Медь окисляется, зеленеет. Почему пайка получила распространение? Потому что уд. сопротивление олова меньше меди. Нагрева в пропае 100% не будет. Зачищаем, скручиваем, мажем флюсом ЛТИ и мочим в капле припоя на 100 ватном паяльнике, пока не расплывётся.
Namaz Allahverdiyev
удельное сопротивление олова больше
Если пропаивают, то такая длина не нужна...
Нужно качества-сваривай и только. Это старые технологии. У нас многие госты еще 30х годов
Не парься. На свет можешь хоть паять, хоть варить, чоть просто скрутить. Нагрузки там никакой почти нет (150 - 200Вт не та нагрузка, при которой случаются неприятности.
Ну а вообще, пропайка скруток обязательна и они надёжней, чем все эти зажимчики-клеммнички.
При нагрузке на сеть скрутка не будет перегреваться и перегорать .
Не электрикам в школе объясняют, что чем больше площадь контакта (сечение проводника), тем меньше его сопротивление. Делай скрутку 1 см и сваривай на конце.

Ильдар Мирзакамалов
Так ведь получается идёт такой провод с сечением 1,5 квадрата и тут бац, в месте огромной скрутки сечение становится 10 мм - вот и спрашивается, зачем увеличивают сечение ?
Ну пропаяю я 1 см скрутки - неужели это будет каким то образом хуже чем если сделаю скрутку 5см ?
1. прятать дозу в стакане под выключателем - дурной тон
2. ПРАВИЛЬНЫЙ клемник - КСП от фирмы ИЕК - и влезет, и будет работать
3. чем больше скрутка - тем меньше сопротивление
а скрутка 1 см почти бесполезна - лучше уж расплести обе две многожилки и сделать сплетение, обработать жидким флюсом (Ф-5 - идеально) и пропаять
Чтобы увеличить поверхность контакта, снизить нагрев, температурные деформации и вероятность ослабления давления контактных поверхностей друг на друга. Можете сделать как угодно, но лучше сделать по правилам, это надежно и безопасно.
я делаю скрутку 2 см и на конце сваркой - бабах, получается медный шарик. (сварка инвертером вместо электрода - угольная щетка от какого то электромотора
По новым стандартам скрутки зкпрещены, создается поверхностно сопротивление, что приводит к нагреву и в следствии к пожару, разрешены только сертифицированные клемники. Хватит работать дедовскими методами.
Владимир Юрков
Можно сделать заизолированное, болтовое- зажимное соеденение, но не скрутки. В скрутку все равно рано или поздно ослабится, проникнет кислород, будет окисляется поверхность метала, образуется оксид на поверхностях соединения, у следствии еще больший нагрев. Скрутки разрешено использовать только для временных соединений.
Али Овезов
Клемники сделаны не качественно, в них нагрев наблюдается чаще из за винтов, которые зажимают провода, сварка - самое надёжное соединение...
Ильдар Мирзакамалов
Так пускай делают удобные клемы.
Да и дедовский метод это просто скрутить провода.
Но я то хочу и пропаять, разве это будет не лучше чем клемники ваго ?
Максим Бычков
скрутка допустима - как подготовка к свариванию, спаиванию или опрессовке в гильзе. а вот самостоятельно - нет, Ваша правда, ПУЭ запрещает
1 см достаточно в вашем случае а все остальные инфо вас запутают
длина скрутки влияет ТОЛЬКО на механическую прочность самой скрутки И никак на сопротивление. Ибо ток потечет только по первому витку. Понятно что одного витка маловато будет. Разболтается и контакт ослабнет. Но делать 5-7см (??!!!)... Замаешься в коробку запихивать