Строительство и ремонт

Канализация в частном доме. От унитаза до колодца 30 метров, наклон трубы 2 см на метр. Будет ли она засоряться? р

Смотря какая труба. А пара-тройка ревизий не помешает, а придаст уверенности в завтрашнем дне.
Евгений Крук
Лучший ответ
я делал 45 м дом, перепад 40 см, все сходит, унитаз только с большим бачком ставьте
Master
Помоему уклон слищком мал.
Darkhan Saparbek
2-3% - обычный уклон каналов наружного водоотведения.
Не будет, если Вы воду будете водопадом сливать. А если привыкли её экономить, то заранее покупайте трос для прочистки трубы. И серьезно! Сделайте на полпути наклонное колено ( угольник 30 градусов) для ревизии.
небудет
если уклон стабильно ровный и провалов в магистрали нет, всё будет работать.
Сергей Сысоев
а как же глубина промерзания и уровень грунтовых вод или колодец под домом, уклон больше сантиметра на метр для лежака на такую длину нельзя делать, будет расслоение потока. Если от унитаза не будет стояка на метр в низ, то надо измельчитель ставить типа сололифта и от него полипропиленом 32диаметр гнать
Mikon Madikenov
достаточно 1 см на метр
Не будет.
Слабительное иииииииии в путь...!
Артем Захаров
по прямой и трубу пластик.
почаще сливай водопадом литров 50, чтобы смывало все, что застряло... уклон маловат... и утеплять надо на зиму трубу... из-за малого уклона вода постепенно будет намерзать слоями, пока лед все не заполнит (((...и тогда в туалет на улицу)))... поставь тройник ближе к сливной яме, и заглядывай туда иногда- проверяй намерзание льда... если будет намерзать- проливай горячей водой
я по-середине трубы колодец бы сделал, всё-таки 30 метров далекова-то мне кажется)
https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/
Найдите все здесь, думаю, что сможете)