Строительство и ремонт

На какую глабину закладывать трубы канализации в частном доме. Положено 1,7м, но говорят достаточно 60см.

При правильном уклоне, в канализационных трубах не остаются стоки, следовательно, замерзать нечему.. . Может только на донышке намерзнуть тонкая пленка льда, который полностью стаивает при последующем сливе стоков.. . У нас глубина промерзания грунта - до 1.2 метра, но канализацию из дома выводим на 40-50 см, иначе выход трубы в септике будет на 3-х метровой глубине и полезный объем будет очень мал.. . А если для экстренных случаев воспользоватся советом Плинтуса - вообще хорошо...
Максим Лагута
Лучший ответ
Чем ниже тем меньше шансов что замерзнут.
А что касается пьяного экскаваторщика - так и на двухметровой глубине достанет.
=)
Паша Земченков
Капитан Очевидность рулит!
ПОЛОЖЕНО на 1,7 метра. То на какую глубину нужно закопать?
Ну хорошо, сэкономил, поленился. Пустил практически по верху.
Здорово. Летом. А пришла зима и все замерзло?
Gennady Borisochkin
Смотря где вы живете, еслиу вас холодно, то нужно ниже глубины промерзания, или утеплять, например пеноплэксом. Он какраз для подземных сооружений и предназначен.
60 см - это на выходе из дома. Пока до септика или колодца дойдет, как раз на нужную глубину ляжет. У нас 170 нигде нету, максимум 120, ничего, не замерзает (уже 17 лет пользуемся) . Правда у нас естественный уклон рельефа, потому и такая маленькая разница глубин. И морозов у нас сильных зимой нет, а какой у Вас климат - судите сами.
Сергей Качан
Кабель греющий засунь в трубу и хоть по земле прокладывай водопровод...
Олег Озимай
Зависит от глубины промерзания грунтов. Если положено на 1,7, то и закладывайте на 1,7 м. Меньше будет проблем в будущем.
В средней полосе глубина промерзания 1 м 80 см, если не хотите что-бы у Вас трубы разморозило, надо учитывать этот факт
Dj Alex Rush
Канализационные стоки считаются условно теплыми, и если труба будет пустая (т. е в ней не будет задерживаться сток) то можно. А 1,7метра это заглубление канализационной сети, она должна быть ниже водопровода.
Muzaffar Rasulkhujaev
глубина промерзания в средней полосе 1.5 метра. кладите на 1.7 не рискуйте. а то замерзнут какахи зимой, этож целая история получится)))
трубы прокладывают НИЖЕ глубины промерзания. Или Вы зимой на горшок не ходите?
На глабину промерзания грунта в вашем регионе.. . немнажко нижа нужна...
60 см - мало земля зимой промерзает на метр, а то и больше
M.
Muhamedzhan ...
лучше поглубже... если конечно не боишся что у тебя зимой они полопаются либо позамерзают