Строительство и ремонт

какое отпление элетричеством наиболее эффективно ?

электрический мат, электрический ктел, электродный котел, масляный обогреватель, ик обогреватель, с теплоносителем? рекламе не верю, у них у всех самые надежные и экономичные полы может еще что
Всё о чем вы спрашиваете грубо так же нужно разделить еще на две группы. .
Одна группа - нагреватели прямого действия, вторая группа - косвенного. .
К первой относятся электро теплые полы любого типа, электродные котлы. .
Вторая группа - это электро котлы для систем водяного отопления.. .
Понятно, что приборы прямого нагрева имею бОльшее КПД, нежели косвенные. .
По мощности уже сказали - не имеет значения. . Законы Ома как ни странно в Африке то же остаются не изменными. .

По электродным котлам - эти приборы требуют очень хорошего заземления. . поскольку ток в них протекает прямо через теплоноситель, что и приводи к нагреванию оного. .

Электрокабеля - не плохой вариант. . Но в силу ограничения их температуры (по очень горячему полу ходить не возможно будет) они не всегда могут дать требуемую теплоотдачу. . Их оправданно использовать как дополнительное или локальное отопление. .

Остаются электрокотлы и различные электроконвектора. .
Для небольших помещений оптимальней конвектора - нет затрат на оборудование и прокладку системы. .

Для больших домом все же самая оптимальная это система водяного отопления с простым котлом. .

Возможно не совсем научным языком, но в общих чертах так..
Михаил Вахрушев
Лучший ответ
законы физики не совсем правильны для Африки.

Электродному котлу 6 кВт нужно подводка на 40 А, автомат на 32 кажется.
Ик самый лучший, масляный самый безопасный
Леонид Сухов
Бахтовар Бахтиев а чем ик не безопасен? масляный взорваться может если терморегулятор замкнет
Правильно Бондарь написал про расход и экономичность - только с одним НО - тепло должно поступать равномерно, без скачков - то есть - некая нагретая масса - аккумулятор тепла - чем она больше - тем плавнее перепады и комфортнее самочувствие. ,
Отсюда вывод - нагретый пол - комфортнее точечного обогрева масляником, или рефлектором или потолочным карбоновым.. .
...И насчёт котлов - тут "посредник" - теплоноситель - а на него - всегда потери в трубах.
Саша Пахомов
Бахтовар Бахтиев я тоже так считаю, но вариантов теплого пола много, аж 4, я думаю что термомат лучше, прямо на мат плита клеется, нет необходимости в стяже 6-10 см, к тому же такой слой раствора прогреть
важна область применения, как уже выше заметили
то есть требования исходящие из конкретной ситуации
По закону физики киловатт он и в Африке киловатт. )
Если потери дома (квартиры) в тепловой энергии нужно восполнять соответственно мощности, то не важно какое это будет устройство.

Один масляный радиатор в 1,5 кВт можно заменить 15 лампочками по 100 ватт.

Эффект будет абсолютно одинаков. Все разговоры, что можно получить эффективное тепло меньшей мощностью - бред.

Единственная разница это удобство пользования, современный дизайн и пр. мелочи.
Василий Виноградов а геотермальные тепловые насосы?
Бондарь все правильно сказал. единственно добавить-об утеплении квартиры или дома. даже банальная щель под дверью может свести на нет все потуги электро нагревателей. или скажем-вентиляция на кухне или в туалете.
Кана Шалов
теплые полы.... если карман позволяет
Бахтовар Бахтиев есть с каким то теплоносителем, есть от элекро котла на тэнах, есть электродные котлы есть термоматы
Бахтовар Бахтиев что эффективнее ?
Тепловой насос. На 1 КВт затраченной электрической мощности получается около 4 КВт тепловой. Но дорого стоит зараза и коммуникации к нему тоже дорого. Простому смертному не по карману.