Строительство и ремонт
хотим сделать паровое отопление, какой котёл лучше поставить: с турбиной или двухконтурный?! подскажите!?
с турбоподдувом же идёт одноконтурный, а нужна горячая вода, бак особо некуда вешать. Двухконтурные не очень хвалят, поэтому не знаем как быть.
Вы, наверное, имели в виду водяное отопление? "Котел с турбиной" - это котел с закрытой камерой сгорания, бывает одноконтурным и двухконтурным. Менее требователен к тяге в трубе, требует трубу меньшего диаметра, но шумнее работает. Если есть достаточно места, - загородный дом - то на мой взгляд лучше одноконтурный котел с внешним емкостным бойлером (литров на 100-300): проблем с горячей водой не будет и можно повесить на систему горячего водоснабжения полотенцесушители. По деньгам такая схема обойдется в известной степени дороже. Если же нет места, то один вариант - двухконтурный котел. Они бывают с закрытой камерой сгорания "с турбиной" и с открытой камерой. В многоквартирном доме можно ставить только с закрытой камерой. Если влезет, то лучше поставить двухконтурный котел со встроенным бойлером (он будет литров на 50-60, не больше) или с теплообменником и вспомогательным бойлером (на несколько литров) , что хуже. Вода будет идти сразу горячая. Если только с теплообменником, то придется ждать, пока он разогреется. Недостаток двухконтурного котла с теплообменником - зарастает накипью, если вода не мягкая. Есть вариант с битермическим теплообменником (вода из него идет сразу горячая) , но он зарастает еще быстрее обычного и его значительно сложнее поменять (обычный теплообменник нормальный мастер меняет за час).
У меня двуконтурный турбо выход с закрытой камерой сгорания навесной . Воды выдает 12 литров в минуту это 70 градусов . Для ванной и мойке с запасом . Греет тоже хорошо экономно претензий никаких. Для него не надо делать никакую котельную вешается прямо на кухни вместо полки. . а ФИРМУ И МОДЕЛЬ РЕШАЙТЕ САМИ ЦЕНЫ РОЗНЯТСЯ КОНЕЧНО ЛУЧШЕ НЕМЕЦКИЕ ААЙЛАНД ИЛИ ВИСМАН
вам лучше водяное отопление сделать
ставить я б рекомендовал наш россиский одноконтурный проблем у нас с ним нет .а бак электрический
У нас турбированный, ДВУХКОНТУРНЫЙ. И на воду, и на отопление. Претензий нет. Просто не экономьте, берите хороший котел.
Не знаешь, как жить возьми кредит!
Тогда поймёшь что такое счастье, но будет уже поздно.
Рано вам пока котёл, маленько житейского опыта нужно набраться, а не слушать кто чаво хвалит не имея представления о чём собственно речь.
Ну а паровое отопление можете начинать делать, так сказать по дедовским рецептам, набирайте очки опыта, воспитывайте хозяйственность в муже, ну а потом можно и про котёл подробно поговорить.