Строительство и ремонт

половое отопление лучше. я строю участок хочу сделать половое отопление воденими трубами какое отопление лучше

Подогрева пола будет недостаточно для поддержания комфортной температуры в жилых помещениях в +20-22 град. С, если вы, конечно, не проживаете в Сочи, где зимы не бывает :) Поэтому нужно ставить радиаторы, а теплый пол делается просто для комфортного хождения по нему, чтобы ноги не мерзли. А начинать нужно с расчета теплопотерь жилого дома, тогда все сразу станет ясно: сколько теплопотерь покроет теплый пол и сколько в связи с этим поставить нагревательных приборов в каждом помещении :)
Для системы "теплый пол" я бы рекомендовала металлопластиковые трубы. . однозначно без соединений, благо длина позволяет их так монтировать :)
Александр Шипетев
Лучший ответ
Теплый пол -вы имели в виду ну обычно делают комбинированную схему ибо температура пола должна быть не выше 40град с разницей температуры по зонам 5 градусов а этого не всегда может хватать для комфортной температуры в доме (теплопотери стен, окон,... ) просто вам нужно сделать теплотехнический проект и все а там закупайте материалы и ...
трубки желательно использовать медные
Sherzod Ortiqov
Половое отопление.. . эх, хотела спошлить, но не буду.. . :))))
Акбар Малоэр
Нужно делать красивым и доступным.
Серёга Кутепов
Сделай "REHAU" если денег хватит))
Ivan Merkulov
По моему опыту, для Московской климатической зоны одних теплых полов не достаточно - не отсечешь холодный воздух от окон, разве что если окна не повышенной энергоэффективности (сопротивление теплопередачи не менее 0,56град. Ц кв. м/Вт) . Я советую применять комбинированную систему отопления: отопительный прибор под окном плюс теплый пол.
А половое покрытие тебя не интересует?
Олег Лапшин
Позовите специалиста. Там надо всё просчитать. Знакомые делали да что- то не просчитали до конца, так придётся всё демонтировать и переделывать. а это выйдет ещё дороже теперь
Nurzhan Sarbas
Сухроб, правильно- НАПОЛЬНОЕ, или говорят "ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ" щас обхамят ведь
Я-
Ярослав --
вот это, про которое Вы говорите и является самым лучшим. На мой взгляд.
напольное отопление одобряю!! ! сами сделали довольны)))))))
Кстати меня тоже очень интересует этот вопрос, но скорее всего протянуть тонкие трубки и пустить от отопления труб паралельно из котла.
Сейчас очень распространенный материал для отопления домов - полипропилен. Он очень удобен в монтаже, недорогой по цене. Но для отопления дома через пол нужно использовать металлопласт. Трубы аккуратно прикрепляются к полу, затем закатываются в цементную стяжку. У металлопласта высокий коэффициент теплопередачи и поэтому полы хорошо прогреваются. Фотографии по устройству теплых полов посмотрите у меня на сайте otopleniedoma.ucoz.ru
лучше всего с экопласта! а тёплые полы как дополнение! заморочек много +насос нужен, а так классно если пол греет то батареи можно не включать тепло! но на половое отопление нужен металлопласт а он не вечен, хорошего качества лет на 7-10 хватит !
Теплые полы рекомендовано устанавливать как дополнительную систему отопления, для создания условий максимальной комфортности. Если интересно можете почитаь здесь: http://nteplo.ru/main.php?page=6&content=menu&article=177
Да и смотрите чтобы потолки низкими не были, а то проблемы будут) )
Если решитесь делать - обращайтесь к профессионалам, к компании, которая имеет определенный опыт в таких делах!