Строительство и ремонт

По газовый котел. Можно ли к газовому котлу подключить газовый баллон, или он должен работать только от природного газа?

Подсоединить можно . Но чтобы было выгодно топить котел должен быть современным и с комнатным термостатом. Тогда котел будет только потдерживать заданную температуру и включатся только когда надо. Когда температура будет ниже выставленной. Вот сейчас когда не холодно 15минут работает 1.5 часа дежурный режим. Дом должен быть утеплен хорошо.
Алексей Архипкин
Лучший ответ
Большой баллон на маломощный котел и вправду, на пару суток хватит. Так что нет смысла
нужно примерно 200 кубов в месяц, а в баллоне около 20 кубов, в итоге вам понадобится не менее 10 баллонов, при том их нужно соединять не по одному а по несколько и правильно, а если протечка то это может плохо кончится, попробуйте твердотопливный котёл на дровах или угле, в них бывает встраивают тен электрический
Алексей Киркин
Можно (если это оговорено в инструкции к котлу) . Поскольку теплотворная способность (калорийность) сжиженного газа выше, чем у магистрального, в котле надо заменить сопло (жиклер) , через которое газ подается к горелке (установить сопло с отверстием меньшего диаметра) . Можно запаять отверстие в имеющемся сопле и затем просверлить меньшее. Но учтите, что балонный газ Вам обойдется в несколько раз дороже магистрального.
Горюнов Сергей
В инструкции к моему котлу - только магистральный газ.
Знакомый подсоединял баллон к котлу. На пару суток хватало только зимой. Углём топит дом.
Можно, но растраты большие....