Строительство и ремонт
Если батарея отопления закрыта (находится в коробке с дырками) то эффективность её ниже?
теряет, причем не мало . до 30%
Эффективность - количество работы в единицу времени.
Для интересующего процесса нагрева воздуха в помещении - ниже, поскольку количество воздуха, получающего работу в закрытом пространстве безусловно меньше, чем в открытом (поставь вентилятор внутри и работа увеличится). , А относительно всей системы - нагрев воздуха, экрана, стен - работа остаётся неизменной - что в закрытом состоянии, что в открытом. Конечно, нагретые стены и экран - со временем отдадут полученное тепло, являясь аккумуляторами.
Наглядный пример - автомобильный радиатор - чем быстрее машина едет - тем эффективнее охлаждается двигатель, а в пробках перегревается.
Ниже конечно. Батарея должна быть открытой
ниже ...у мну в маленькой комнате жарит ...я столик к ней поставил... еще и дсп приставил... так легче стало
От экранов теплоотдача отопительных приборов снижается от 10 до 50%

безусловно хуже поскольку греет сама себя
с коробкой в комнату в единицу времени поступит теплого воздуха меньше, поскольку этот экран в дырочках дает ему сопротивление при конвекции.
Ну для сравнения-- поставьте экран с одной маленькой дырочкой---батарея будет выдавать теплого воздуха раз в 10 меньше нормы. Поставьте экран с двумя такими дырочками---уже раз в пять меньше. Уберите экран совсем---будет единица.
Естественно ниже но если вы принудительно подадите снизу воздух то этот недостаток можно будет компеньсировать. И мало того вы еще улучьшите равномерность обогрева комнаты. Но это напрямую будет зависить от того с каких точек в комнате вы будете брать воздух и подовать на батарею. Для этих целей оптимально подойдет канальный вентилятор производительностью не меньше 200 кубов в час.
ДА! КОНЕЧНО НИЖЕ, ВЕДЬ НИЖЕ ТЕПЛООТДАЧА. НУ Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО ОНА ЗАКРЫТА НА МОМЕНТ РЕМОНТА! В данном случае заниженная эффективность на этом периоде вполне будет компенсироваться ее сохранностью! когда распакуете теплоотдача увеличится. возможно даже вдвое
учи термодинамику за 8 класс, не возникнет подобных вопросов. температура будет одинаковая хоть с коробкой хоть без, хоть в бетонную плиту её влей
Алексей Тютюнник
тебе, как потомственному семикласнику исчо рано рассуждать пра ТЕРМОДИНАМИКУ, иди таблицу пифагора учи.
Нет блин, выше. Если нос заткнуть ватой, дышать будет легче? ) Воздух внутри циркулирует, и только часть выходит наружу. Конечно хуже.