Строительство и ремонт

Станет ли теплее в квартире если батареи отопления покрасить в черный цвет?

Навеяно вопросом от пользователя Лёка про зеркало за батареей. Мы в офисе долго дискутировали по этому вопросу и для проверки истины покрасили батареи в черный цвет с золотой каемочкой. Батареи стали выглядеть эстетичнее а вот стало ли теплее и почему?
Черное матовое покрытие увеличивает теплоотдачу за счет излучения. Именно поэтому охлаждающие радиаторы в радиоэлектронике имеют воснавном темное покрытие. Но увеличение теплоотдачи будет впрочем небольшим 1-2%, поэтому врядли вы его тутже почуствуете.
Алексей Панкратов
Лучший ответ
Чисто МУДАКИ !!!Представляю просто - черная батарея - под светлым подаконником . Там клиенты прижодяшие от смеха не обоссываються . Пацаны - просто совет перекрасте .Вы единственные в стране МУДАКИ . Не в обиду -ЛАДЫ !!
Вася Иванов
Теплее не будет!
Объясняю.. .
Вне всякого сомнения, "чёрный" лучше отдаёт тепло.. .
Но и вне всякого сомнения, "чёрный" и лучше поглощает тепло.. .
Nurtilek Sabyrzhanov \™
Теплее не станет! Т. к. типло идет изнутри, воздух нагреваеццо при соприкосновении с радиатором, цвет при этом не играет никакой роли, вот толщина краски может както сказатся но не цвет!
Игорь Шумейко
Цвет батареи не имеет значения...
Shohrat Gochyyev
Темная краска способствует поглощению теплового (инфра-красного) излучения.
Т. е. если б ваши батареи освещало солнце, то они бы немного более нагревались, чем если б были светлые.
Поскольку батареи в домах и офисах расположены так, что солнце на них попадает весьма редко, а другого источника теплового излучения нет, положительного эффекта от темной краски никакого не будет.
Никита Фадеев
Дополнительно теперь поставьте зеркала с расчётом чтобы они отражали солнечный свет на ваши батареи, желательно чтобы они поворачивались за солнцем как подсолнухи. При этих условиях можете вашему ЖЭК выставить счёт за дополнительное тепло на иху котельную. Расчёт в ЭКМ сделайте сами.
Конечно нет! А вот темнее-наверняка!
Предлагаю покрасить в красный цвет - у вас ПУСТЫНЯ
Anatolij Babel
Еще оденьте темные очи и выключите свет...
Нпарься, это повлияет не слишком заметно.
Больший эффект будет, если между стеной и батареей проложить лист тонкого пенопласта.
Его можно усилить, наклеив на пенопласт фольгу.
Тогда этот сендвич будет работать как экран, препятствующий нагреву стены. и значит - теплопатерям через стену
Вадим Азиханов
Конечно станет, если вы на них направите струю теплого воздуха от тепловентилятора.
Dim@s
Вот Вы и поделитесь.... результатом эксперимента!
Вас "греет" оригинальность окраски. Это уж точно!!
Я думаю, что цвет не повлияет и тепла от черного цвета не прибавиться. А жаль...
сильно сомневаюсь что станет теплее ))
Вопрос конечно интересный, известно, что тела окрашенные в черный цвет хорошо поглощают и быстро отдают тепло. Почему же тогда батареи в черный цвет не красят? Возможно причина в том что источником тепла является вода, а нагревать нужно воздух, а не стены...
да нет, думаю от этого теплее не стало...)
Иван Крикота
Ага в ЖКХ к которому вы относитесь будут после покраски воду нагревать стали посильнее а вы всё никак не заметите))),
Кямиль Носов
Нет, я думаю, от цвета не зависит.
теплоотдача
Можно хоть аэрографию на них устроить, теплее не будет. Температура теплоносителя-то останется той же. А зеркало за батареей не более эффективно, чем лист железа.
Цвет не играет роли. А вот фольга за радиатором, на стене, увелит передачу тепла от радиатора в сторону комнаты
Антон Глухов
это что то чем вы занимаетесь в офисе?
Сырым Какенов
а офис у вас где.... не в дур доме?))))
Очень сомневаюсь, что потеплеет.
Андрей Гоф
нет надо еще самому в битуме горячем поваляться вот тогда вспотеешь точно
А я люблю когда радиатор не крашенный и когда на нём много ржавчины.
нет, не будет))))
да уж цвет батареи влияет только на эстетику,
а тепле или холоднее зависит только от температуры воды них,
вобщем ерундой не страдай, покрасил да и ладно ;)
Ruslan Kamzin
Да. конечно. Покрась. не думай даже.
фольгоизол с пористым утеплителем фольгой соответственно-в комнатру, утеплителем на стену-даст ощутимый результат-для этого подобные материалы и изготавливаются, а то, что рекламируют радиаторные теплосберегающие краски по космич. ценам-не более рекл. трюка! Если нашу чугунину вообще не красить, то в сравнении с подобной и подключ. аналогично к отопит. системе, но покрашенной -неокрашенная потеплее греет-меньше преград для теплоотдачи!
Raha )))))
сначала выйди на улицу и найди негретёнка и спроси холодно ему зимой или нет
Чёрный цвет батареи действительно увеличит интенсивность теплоотдачи. Поищите в интернете "Куб Лесли" чтобы было нагляднее. :)
нет
нет. цвет роли не играет.
Всё очень просто . Зеркало отражает инфракрасное излучение ( то-есть любое тепло ), но от этого теплей в комнате не станет, в прочем как и от перекрашеного радиатора в чёрный цвет. Чёрный цвет поглощает инфракрасное излучение, по этому теплей не станет . :-)
Зеркальное покрытие используют в тёплых полах с целью ограничения тепло потерь ,( что-б мыши замёрзли :-) )
теплее??? нет, ну хотябы потому что солнце только нагревает предметы чёрного цвета, а в офисе разве есть солнце? наверное нет.