Строительство и ремонт
чем покрасить стены в кухне, где много копоти от печки
Водоэмульсионку моющуюся попробуйте.
Возможно лучшим способом будет побелка известковым раствором. Побелка хорошо вымывает копоть, обладает антисептическими (уничтожение микробов и плесени) свойствами. Важно также, что побелка не закрывает микропоры стены, позволяя хорошо проникать теплу и воздуху (стена "дышит"). В совдеповские времена побелка обязательно выполнялась в кухнях, в санузлах и ванных комнатах. Краска (даже водоэмульсионная на основе мела) даёт плёнку. Смыть копоть с неё затруднительно, краски на основе ПВА (краска имеет характерный запах клея ПВА) могут создавать гигроскопичную непроницаемость и если влага или пары жира попадают под плёнку краски, то может возникнуть грибковое поражение. Его выводить достаточно сложно.
Сначала сотрите копоть просто тряпкой. Потом красьте любой краской для внутренних помещений, можно ПВА.
занятся побелкой. очистить дымоходы. устранить все щели появившиеся в кладке печи.
по побелке!!!! нельзя только белить известью
а у вас что кухня топиться по черному что ли, перестаньте нести бред, или вызовите печника, что то надо делать с печкой, либо красьте потолок обычной белой масляной краской и вуаля...
Я конечно сильно извиняюсь, но вопрос надо ставить по другому.. . Что сделать, если коптит печка? И красить тогда когда решите проблему с копотью чем захочется...
коровяком
Печка всегда будет немного коптить, при открытии топки тяга падает и копать понемногу попадает в помещение. Мы всегда известью белили.
Я вообще, предложил бы наклеить флизелиновые обои. Мы так и сделали недавно ремонт в веранде. Такая же печка. Они и моются, и красятся..
ищите тягу