Купил... вот раскладывал листы ламината и не как не пойму-в роликах у всех идеально получается концы рядов
У меня в конце первого ряда остается кусок на второй ряд так если я с него начнц у меня в конце второго остается кусок 200мм- в инструкции пишут чтобы минимум 40см было на скрепление. Можно ли делать меньше чем 400мм?
Можно ли укладывать ламинат змейкой т. е. начинать с одного угла а потом с конца одного ряда начинать второй?
Помогите с расчетом (с порядком расчета, с чего начать)
Строительство и ремонт
Помогите с советом по укладке ламината
Можно и меньше но лучше больше. Каждый ряд надо соответственно 40+ между торьцами соблюдать. Змейка не всегда проходит в реали подбирать расстояние обязательно. Остатки применяются по мере возможности через 2-3 ряда. При покупке добавляются 1-3% площади .
ну, просто нарисуй в массштабе
Начинай с целого возле стенки обрезай излишки следующий ряд начинайте с отпиленного и так по кругу .
Не обязательно обрезок текущего ряда переносить на начало следующего. . Его можно и через ряд и через два применить. .
Уложите полосу. . Следующую укладывайте опять из целых досок сместив их как вам нужно и так, чтобы обрезки были применяемыми. . Когда накопится несколько обрезков просто начинайте их примерять к какждой укладываемой полосе. .
Один момент. . Перед тем как покупать ламинат, соотнисите длину его доски с длиной комнаты и посмотрите, какого размера будет остаток. . И исходя из этого и покупайте такое количество, чтобы все не используемые остатки были сверх покупаемого количнства ламината..
Самое главное при укладке. . .для прочности старайся чтоб замковая часть находилась на середине предыдущего ламината.. .
Шикарно получается если всю квартиру уложить одним ламинатом без стыков.. . но это геморойно.
Отпили от начала первой доски 20 см и дальше всё пойдет нормально .Этот первый кусок тоже пригодится. Главное в укладке ламината весь набранный ряд целиком защелкивать, а не поштучно - иначе замки сломаешь торцовые
жаль что купил это просто картон через 5 лет будешь опять перестилать лучше ложить половую доску на самодельные чопики
змейкой не получится замок не даст
начни с целого, прикинь углы, НО не заморачивайся на обрезках!!!! Выделяю внимание на обрезках! не пригодятся (((