Строительство и ремонт

фасад обшили пенополистеролом без обрешетки, как теперь крепить на него вениловый сайдинг?

Без проблем крепите рейки по верх пенополистирола саморезами или дюпель гвоздями с шагом 30 - 40 см стоя и на них крепите сайдинг
Davit Fridonashvili
Лучший ответ
Сайдинг надо крепить с просветом для вентиляции так что обрешетку придется набить поверх пенополистирола длинными гвоздями чтобы достали брус
Артём Афонин
Клей рейки на ппс виниловым морозостойким клеем "Титан", с любым крепежем вверху и внизу к конструктивным элементам.
Granvi
В. Петров правильно написал, только шаг надо 45 - 50 см. Так же саморез НЕ ДОЛЖЕН быть полностью закручен, в смысле, когда сайдинг крутить. Он должен быть не закручен 0,5 - 1 мм, также когда вы ставите углы, то сайдинг не должен входит в них полностью, зазор с каждой стороны 10 - 15 мм. Это делается для того, когда летом сайдинг нагревается, он увеличивается в длине.
Все правильно сайдинг с изнанки потеет, нужен просвет
Борис Пирог
В пенополистироле вырезайте квадратики примерно 10 на 10 см, вверху, внизу, посредине, в эти пустоты вставляйте дер. бруски. . крепите их саморезами к фасаду, так, чтобы бруски выступали см на 5....щели запенивайте. . .а к этим брускам уже обрешетку.... а к обрешетке сайдинг....
Яха Пилипюк
ща научат.. . к пенопласту дюбелями или саморезами крепить рейки
первым ветром сдует весь фасад. или на титан - оборжаться просто)) )
не, дюбелями можно, но только чтоб в тело стены закрепить, а это 100-120 мм. дюбель, если пенопласт 50-60 мм.
Денис Царев
согласен с Петровым, а то квадратики....
Денис М
профиль выставляй с направляющими как обычно делают, а отвесы длинными саморезами через стирол в брус.