Здравствуйте, имеется дом, в котором строители не сделали (пропили, забыли... ) устроить гидроизоляцию цоколя. Соответственно на стены (силикатный кирпич) тянет влагу и цветут грибы. Есть ли какое либо хитрое решение данного вопроса. Я думал:
1. Обклеить стены изнутри пенополистиролом.
2. Насверлить дырок в стене на уровне цоколя с шагом в 3 см и залить туда какую-нибудь водоотталкивающую пропитку.
Боремся уже давно. Сделали отмостку вокруг дома шириной 1.2м - не помогло - грунт глиняный. Буду благодарен за дельный совет, конечно кроме "разберите стены и соберите снова")))
Строительство и ремонт
Имеется дом, в котором строители не сделали (пропили, забыли... ) устроить гидроизоляцию цоколя.
вообще, инъекции - реальный и единственный способ восстановление горизонтальной гидроизоляции. Только закачивать нужно под давлением, специальные клапаны, все дела.. . Время.. .
дренаж - 50/50, какая там обстановка на месте, фиг ее знает, но капиллярно все равно стена подсасывать будет, может в меньшем объеме, но будет.
Вы уверены, что ваш цоколь устраивали действительно строители? Так то любой строитель знает из СП и СНИП, что устройство цоколя из силикатного кирпича недопустимо в принципе
. Можно дренаж вокруг дома сделать очень хорошая вещь . Роете траншеи на глубину 150 см кладете дренажные трубы и все делается под наклоном в нижний колодец . оттуда дренажным насосом все качаете
Попробуйте Пинетрон!
А вааще, стоны могут сыреть не от фундамента, а из-за того, что они не отвечают санитарным нормам, попросту промерзают и на их поверхности образуется конденсат из теплого внутреннего воздуха.
1. По метру всетки разбирать место соединения и прокладывать пленку-толь
2. Наладить бизнес по выращиванию вешенок на продажу
ету проблему решить в принципе нереально
но выройте яму вокруг фундамента и в нузу засыпте гравием чтоб фундамент не питал воду из глины отмостка не очень то и поиможет пи глина воде некуда уходить
Силикатный - отделочный кирпич. Он не несущий и разваливается при сырости даже без нагрузки. Завалится твоя хата. Из силиката стенки не кладут. Выход: частями 3-5 нижних ряда заменить на кладочный кирпич, пескоблоки с обязательной г\изляцией, или быстро продать подешевке, пока хата не завалилась.
В метре от дома выкопать траншею глубиной с фундамент или чуть более и сделать дренаж. Засыпать гравием, а сверху землей. Сделать колодец для этих вод. Способ не пойдет если дом в низине.
Попробуйте пообщаться с профессионалами. Я знаю очень хорошего прораба в Санкт-Петербурге, вот его номер +7 (812) 703-72-42, зовут Олег
"Можно дренаж вокруг дома сделать"
Как думаете на каком расстоянии от дома рыть дренажную канаву? Если метра полтора эффективно будет? Кстати устроить дренаж возможно - есть удобное место для сброса воды. Главное чтобы помогло!