Строительство и ремонт
Нанял строителей чтобы сделали потолок из вагонки.(вопрс вн.)
Приехал, затопил печку и когда комната нагрелась, вагонка стала в середине слаживаться домиком(то есть вылетать из креплений.Стоит ли предъявлять строителям?
если идея была ваша, а не их обшивать вагонкой потолок, тогда претензии наверное не предъявишь, на них не стоит бочку катить ведь как говорится Хозяин барин. Они только выполнили свою работу, а вот из какого дерева сделана вагонка и можно ли подвергать её термовоздействиям, как вагонка дальше себя поведёт они точно за это не в ответе. Другое дело если вагонка была привезена самими мастерами! Кстати для этих целей подходит только вагонка из липы. Если бы вы знали как я со строительством дома первое попадал на деньги, пока всё не вошло в своё русло. со многими это бывает. Удачи
Сами виноваты. Дом тепло любит - а не так что бы его топили от случая к случаю. В холодном помещении вагонка набрала влагу - вот ее и выперло. Надо было сразу отделочникам об этом сказать, а не думать как компьютер к стиралке и к велосипеду подключать ( чтобы повысить скорость интернета)
надо было евровагонку брать высушенную
предъявлять тока соей скупости мона
Андрей Вельц
это как раз из-за того что она сухая, вот ее от влаги и "прет"
Вагонка пересушена. ПРИЧЁМ СТРОИТЕЛИ . НЕ ОНИ ПОКУПАЛИ.
Андрей Вельц
Вы знаете сколько процентов влажности у вагонки, знаете сколько должна быть! ? А знаете что древесина с 25%влажности и ниже уже не так сильно подвержена обьемным колебаниям? А эксплутационная влажность составляет -8-12%.
Как раз она сухая, вы затопили, скорее всего влага из стен пошла в комнаты, вот ее сейчас и рапирает. Было такое, просто придется ждать пока стены не просохнут, потом все на свои места встанет. У моего друга такое было, решил он дом из бруса калориферами просушть, такая же фигня была.
Ясно дело стоит! Была бы это фирма у тебе бы гарантию минимум на год дали, а там такие же люди работают.
Строители не оставили (по незнанию зазоров между вагонкой) Такие халтурщики.
По идее, да. Но не забывайте что здесь есть и ваша вина. Вы сами выбрали ребят подешевле.
Строители обязаны были выдержать вагонку в помещении чтобы она приняла влажность помещения. И конечно же НЕ плотно собирать вагонку оставляя зазоры. Вагонка была пересушенной, вашей вины нет. А когда дом протопили на холодную вагонку выпал конденсат. На место сама не впрыгнет, когда дом просохнет конечно и вагонка сожмётся, но в следующий раз опять может вылезти. Хотя при сильном давлении волокна немного повреждаются и в следующий раз может и не вылезти, сложно сказать наверняка. Можно обработать её лаком создающим плёнку, тогда она не будет впитывать влагу.
Леонид Ивановский
кто интересно вагонку пересушил? Что за бред!? Это такие энергозатраты.
И когда дом просохнет, его опять неоднократно намачивать будут? Крышу специально разбирать для этого?
А если ее еще и лаком покрыть, то вообще влага из стен не будет испаряться, она конечно будет испарятся, но только наружу и не так интенсивно и зацветет ваша вагоночка и под ней тоже, грибы собирать можно будет.
два сапога - пара, вы виноваты в виду своей не информированности, иначе бы не спрашивали, они в отсутствии опыта, постарайтесь договориться с взаимными уступками!