Строительство и ремонт

Вопрос к строителям! Хочу обить свою комнату вагонкой, чтоб как на летней усадьбе) Подскажите как лучше?

На дюбилях или лучше жидкими гвоздями, люди разное советуют)))
Действие первое: Приобретённую вагонку класса А освободить от целлофана поместить в жилую комнату на 2-3 месяца. Так как её влажность 12%,а после высыхания она составит 6-8% то есть у вас она рассохнется и будут щели.
Действие второе: Обрешётку делать шириной 35-40 см.
Действие третье: Лучше использовать кляммеры из расчёта примерно 15 шт на 1 кв м
Действие четвертое: Окраску производить лучше всего красками Тиккурилла или Дюфа для внутренних работ.
Юрий Шпак
Лучший ответ
Мне кажется в данном случае удобно будет применить клямера, такие как используются при монтаже панелей МДФ. И крепежа по доскам видно не будет, и мороки меньше. Только не на жидкие гвозди.
будет как в бане
Какой ужас - свою комнату и вагонкой. Кто Вас надоумил? Чтобы сделать "как усадьбу" одной вагонки недостаточно, весь стиль должен быть выдержан.
Антон F@cele$$
это надо у тараканов спросить. им там за вагонкай бегать..
естественно на дюбелях обрешётку. Можно ППЭ или пенофол проложить ежели холодно (в качестве утеплителя) и вагонку на специальные клипсы (ни каких тебе шляпок от гвоздей, даже финишных) -и будет вам счастье)))
лучше сделать какркас-обрешотку из реек, крепить однозначно к стене через дюбеля, а потом можно и вагоночку крепить.... крепить саму вагонку можно через клямеры, чтобы ничего не было видно (шляпок от гвоздей и т. п.)
Че прям вагонку жидкими гвоздями или все таки обрешетку . Обрешетку лучше на дюбеля . Однозначно .
Полностью согласен с Алексеем Крупновым
Сергей Ким