Строительство и ремонт
вопрос грамотным строителям))
дело в том что я зашил фронтоны плоским шифером, зашпаклевал с вклейкой серпянки на стыках, покрасил и через месяц на некоторых стыках появились трещины(( (шпакля боларс-фасадная) так вот хочу узнать ваше мнение - из за чего это произошло и что теперь делать чтобы убрать эти косяки? заранее спасибо))

Жаль, что Вы не обратились к грамотным строителям до обшивки фронтона! Даже не представляю, как Вам это в голову пришло шифером обшивать? Но, в любом случае, на ошибках учатся. Похвально, что решили обратиться, что сами в таком раннем возрасте уже строите даже не бытовку, а приличный загородный дом! Теперь о деле, срывайте к ЧМ этот шифер, иначе будете ежегодно его шпаклевать и штукатурить-красить.. . Гораздо проще зашить по каркасу сайдингом, тем более площадь невелика, сами справитесь. И забудете о своей проблеме навсегда. Пока не решите сменить уже сайдинг.
Мишка Артамонов
сайдинг мне не нравитса,они похоже на какой то домик барби...
До чего приятно смотреть, как мужчины обсуждают НАСТОЯЩЕЕ МУЖСКОЕ ДЕЛО! )))
Мишка Артамонов
да девушка)) мы здесь решаем серьёзный мужской вопрос))
самый простой и почти безболезненный вариант; поклейте стеклохолст в сплошную и зашпаклюйте заново...
ну так нужно ж знать усилие, создающееся при изменении температуры тела ( шифера) . К примеру двутавровая балка №20 длиной 6 метров при изменении температуры на 1 градус создает усилие почти ТОННУ. По шиферу тож можно посчитать, но и так очевидно, что ночью шифер при охлаждении сжимается настолко, что рвет или эту серпянку по живому или стягивает ее с поверхности на которой она наклеена (то-есть слабое место--клей или что-там увас по вашей технологии.
Зимой трещины станут еще более выразительными.... Опять же указанный двутавр сжимается на 3 мм зимой против летнего состояния . Поэтому сложную вы себе затею нашли.... нужно что-то упругое там применять ...по-моему....
Я бы эти трещины рейками строгаными оформил. А трескаться по любасу будет
Николай Тяпухин
и вообще оформить под фахверк. фальшивый конечно
добавь в вопросе, шифер по каркасу шил или прямо на фронтон?
Мишка Артамонов
на фронтон который был зашит сплошняком дюймовой доской
Трещины на стыках листов пусть даже "волосяные" незаметные глазу будут рано или поздно
проявляться, причины вам указали - дом живёт своей жизнью, а шифер не такой уж
монументальный материал. Страшного в этом я ничего не нахожу, конечно можно и сайдинг,
и из кирпича фронтон сделать, но вы спрашиваете про шифер.
Я-бы принял во внимание совет Игоря Шкурного, а лучше, по моему закрыть стык жёстким нащельником (из чего выбор огромный) и пускай стык играет под ним.
И примите во внимание, что в шифере есть асбест, а это не всегда приветствуется там где
проживают люди.
скорее всего произошла усадка крыши из-за того что был,, нагружен,, мансардный этаж (вы поняли что я имею ввиду?) попробуйте зашпаклевать еще раз
Мишка Артамонов
крыша уже год как до подшивки стояла
Я не строитель, но общался с друзьями по поводу аналогичных фиговин. Они сказали что существует такая штука как стекловолокно. Т. е. принцип серпянки, но площадь покрытия больше и кропотливей работа. Они ее применяют при больших площадях - потолки и т. п.
Мишка Артамонов
стекловолокно конечно вариант но я думаю в таких делах его не применяют, у меня есть такое подозрение что шпакля купленая мной за 320 р. 25кг. херня и дала большую усадку... других мыслей каг бэ нету....
Если у Вас фронтоны из дерева или шифер прикреплен к стропилам, то от трещин не избавиться. Все деревянное в зависимости от погоды увеличивается или уменьшаетс, т. е. "движется". Это малозаметно, но для образования трещин - достаточно.
Выход, если уж так необходимо, сайдинг.
Физика, физика и еще раз физика. Трещины будут всегда. Так как применены разные по своей так сказать природе материалы. У них разные теплофизические характеристики. По простому - шифер и гипсовая шпатлевка вовремя суточных перепадов температур нагреваются и остывают в разной степени и промежутки времени. И во время этих процессов и возникают разрывы (трещины) .
Выход: вариант 1. очистить швы (стыки) , обрамить стыки пластиковым уголком, а швы заполнить нетвердеющим (силиконовым) герметиком по цвету.
вариант 2. Замена материалов. Ну тут уже как фантазия разгуляется) ) Просто я не знаю что под шифером на фронтоне