всем привет. строю дом, есть вопрос по облицовке. залил фундамент в сентябре 2017 года бетононососом и бетоном марки м250, фундамет 13х11 на сваях (свай 19 штук по периметру и 3 посередине, где несущая стена.).. сваи копал в ручную до глины и даже 15-20 см глины убирал.. в итоге сваи получились 45х45см и по метру в глубину.. глубину промерзания грунта и прочие параметры земли не знаю.. живу на ставрополье, тут в принципе не бывает суровых зим.. заармировал все это дело 16 арматурой и катанкой 6,5 мм с шагом в 20-25 см. теперь вопрос. хочу стеновы выложить из кабардинского пеплоблока (он вроде полегче шлакоблока) - в полблока и СРАЗУ же облицевать желтым силикатным кирпичом.. естественно с сеткой, с хорошей связкой и прочим... но все это будет этим лето, т. е. спустя почти год.
КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО КИРПИЧ МОЖЕТ ТРЕСНУТЬ? МОЖНО ЛИ СРАЗУ ОБЛИЦЕВАТЬ ИЛИ ЛУЧШЕ В ЭТОМ ГОДА ПОСТАВИТЬ БЛОК И КРЫШУ, А ОБЛИЦЕВАТЬ СЛЕДУЮЩЕЙ ВЕСНОЙ/ЛЕТОМ? ВСЕМ СПАСИБО ЗА ХОРОШИЕ ОТВЕТЫ) ВСЕХ МУЖЧИН С ПРАЗДНИКОМ!
Строительство и ремонт
вопрос хорошим строителям
У вас свайный фундамент с ростверком? Для Ставрополья глубина 1 м достаточно. Если армировали и бетонировали правильно, то ничего не треснет. По мере возведения стен нагрузка на фундамент будет возрастать и он немного просядет - опоры вдавятся в грунт, это будет равномерно по всему периметру
Делай из пепло блока и крышу -пусть устоится . А через год облицуешь может и утеплишь между кирпичем и блоком . Я Ессентукский ))
Алексей Сальтевский
спасибо дружище)) я там учился в медухе)) сам Курсавский
Почему кирпич должен треснуть?.. Ты же связывать его с основной стеной будешь на гибкие связи.. А они потому и гибкими называются, что компенсируют подвижки в разнородных материалах...
да фиг его знает что за грунт у Вас ...да и вот так на слух определить - треснет не треснет - только гадалки могут ...
если Вас усадка беспокоит то усадка - это сказка для тех кто не понимает в строительстве - или фундамент правильно поставлен или нет - все .. никаких усадок
если Вас усадка беспокоит то усадка - это сказка для тех кто не понимает в строительстве - или фундамент правильно поставлен или нет - все .. никаких усадок
а посмотреть как вокруг строят не судьба
В Ставрополье вообще практикуют фундамент из бутового камня. Просто выложенный на сухую и оштукатуренный. Это по поводу надёжности. Потом пеноблок, может лучше газоблок? Светлоградский неплохой. С пеноблоком рулетка. Облицовку делал бы сразу вместе с основной стеной.
нафига делать сложный фундамент.... никакие хорошие строители вам точно не скажут
Алексей Сальтевский
а чем он сложный то?
http://liksinvestroy.ru/services/svai/Vdavlivaniesvay/ вот посматри тут
Похожие вопросы
- Вопрос к строителям ,
- Вопрос к строителям, способным оценить стоимость объекта.(см внутри)
- Всем здравствуйте.Вопрос для строителей и для не строителей...
- вопрос грамотным строителям))
- Вопрос профессиональным строителям..
- Такой вопрос ..вот строители на квартиру и ужаснулись.внутри
- Вопрос профессиональным строителям - отделочникам и специалистам домашнего ремонта (кликните пожалуйста и прочитайте)
- Вопрос к строителям-профессионалам (+вн.)
- Вопрос к строителям дачных домиков и индивидуальных домовладений
- Вопрос спецам-строителям о постройке небольшого дома и выборе материалов.