Строительство и ремонт
Вопрос спецам-строителям о постройке небольшого дома и выборе материалов.
Народ, вопрос такой. Имеется план постройки дома на участке под ИЖС. Дом как на картинке. Хотел бы узнать, какой материал наиболее практичен при постройке в плане стоимости, сроков возведения и, что немаловажно, в плане сохранения тепла в доме более качественный? Дом планируется к круглогодичной эксплуатации. На выбор даётся 1. Кирпич. 2. Газобетонные блоки. 3. Монолит. Вот если с первыми двумя всё понятно, а с монолитом не совсем - делают ли такие дома из монолита и что по срокам возведения? В плане стоимости возведения тоже неясно, сюда включается стоимость арматуры. Вобщем, кто что может посоветовать, пишите!

Все ответы не рассматривают вариант из газобетона. Приведу причины, которые могут повлиять на последний выбор.
1) Газобетон - достаточно легкий материал. Для него не требуется мощный фундамент. Он должен быть и малозаглубленным. Достаточно его жестко армировать и использовать бетон маркой не ниже 300(существенная экономия бетона, трудозатрат и времени).
2) При использовании конструкционно-теплоизоляционного газобетона марки по плотности Д500 можно подобрать толщину блоков такую, что не придется дополнительно утеплять стены (экономия!).
3) Используя при кладке специальный клей для газобетона, получаете минимальные швы, избегаете мостиков холода.
3) Используя ГБ заводского производства, не возникает проблем при кладке, т. к. геометрия блоков очень высокая.
4) Быстрота возведения строения.
4) Из газобетона дом будет паропроницаем, т. е. "дышащим". И это его свойство - на уровне дерева. И это свойство ГБ наиболее ценится приверженцами здорового образа жизни.
4) Быстрота возведения строения.
Ieвгeний Kиpcанoвi
Благодарю за проявленный интерес к моему вопросу! Считаю Ваш ответ наиболее исчерпывающим и заслуживающим звания лучшего. Спасибо!
Валерий Бурцев
Мой загородный дом в Подмосковье строил из ГБ автоклавного с точностью резки по технологии Хебель. в 2003-2004. За последние 3 года сделал пристройку также из ГБ. Никаких претензий к материалу, одно удовольствие от проживания в нем. Вам же предлагаю изучить литературу, касающуюся производства и технологии кладки, эксплуатации. Для общего представления и авторского контроля))) На фото 1) отделка сайдингом пристройки, 2) уже все строение под сайдингом.

брус! протопить проще
Виталий Чирков
брус так не загнешь
Монолит надежно но честно говоря дурбазол))) куча бетона и холодно
На вашем месте я бы строил из кирпича с утеплением пенопластом
Из бетона можно вылить столбы армированые и перекрытие впринципе и обложить кирпичом, так будет не слышно что происходит на 2 этаже
Самое внимательное внимание уделите фундаменту ибо фундамент решает сколько стоять вашему дому
Ieвгeний Kиpcанoвi
Благодарю за проявленный интерес к моему вопросу и пояснения про монолит! Я обязательно учту Вашу информацию, действительно полезные советы. Спасибо!
Каланча какая то)))
Ieвгeний Kиpcанoвi
Отнюдь!) Там в участок вписан просто дом по проекту, другой не устраивает. У этого вид странный, но планировка интереснаяи площади. плюс не придётся пилить плодовые деревья, чтоб его "вписать" в участок.
Сергей Калиняк
Откажитесь категорически от несъемной опалубки.... не советую.
Из монолита можно построить любой формы
По теплу 10пенопласта снаружи 15юетона и 5минваты в нутри и гипсокортон и все
Кнопич холодный всеравно как не утепляй
Кладка пол кирпича в середине пенопласт 50мм и опять пл кирпича для связки через 5 рядов сетка будет класс проверено
Добрый день. Из кирпича будет самый не дешёвый вариант. приблизительно одна стоимость будет из бревна (если делать эркер прямоугольным) и пенобетона. В пенобетоне вы потратите огромную сумму средств на отделку (на второй этап строительства). Дерево получается выгоднее в плане не только денег, но и трудозатрат. Если решите строить из дерева обращайтесь http://alam.ru/
Газобетон легкий материал, который нарезается большими блоками. Это сообщает дому из газоблоков сразу несколько положительных качеств: снижаются расходы на заливку фундамента, отпадает необходимость в привлечении грузоподъемной техники, увеличивается скорость монтажа. Дом из газобетона можно построить всего за несколько недель; https://penoblok-group.ru