Строительство и ремонт

наняли строителей из Узбекистана

(Белгородская область) . Этим летом наняли рабочих из Узбекистана, они скрываются от миграционной службы. Будет ли нам какая нидудь ответственность если их поймают? (нанимали обычным способом - у нас поинтересовались не нужна ли помошь в кладке кирпича и мы согласились)
Дмитрий
вы то здесь при чем? если вы не юрлицо и строите частный дом, и нет юридического договора. нет такого закона, что частное лицо должно проверять паспорт у наемных рабочих.. вы не знаете и все .
Evgene Evgene
Лучший ответ
Простите ..

вы лично что нибудь соображаете в кладке. чтобы играть роль прораба ?

знаете как правильно углы и проемы выкладывать .. как усиливать кладку ..

вы сможете следить за составом раствора ( чтоб глины не напихали, как водится при строительстве домов из саманного кирпича - традиционного сельского строительства для Узбекистана)

а может ваши рабочие понимают что фундамент изолировать надо перед кладкой стен ?

Да у нас есть толковые специалисты кладочники и целые многопрофильные бригады - их сватают еще с зимы на готовые большие объемы работ ...
да и в самом Узбекистане для хороших мастеров работы и на Родине хватает (зарплаты конечно поменьше чем в России, но и цену за билет 600 баксов в один конец платить не надо ))) .

А кто сам к вам навязывается - с кишлака .. ну работали где то на подсобке - накосячат - в кладке щели, стены не связаны .. про армопояса и не слышали - да будут стараться ради куска хлеба ..

но таких трудолюбивых но неграмотных ребят можно нанимать только при надзоре вашего доверенного прораба (или русскоязычнего спеца - бригадира) .

У нас деверю в кишлаке бригада наших же местных дом стены поднимала .. по дешевке ..
гастролеры из Самарканда ( у нас та же проблема .. безработные с областей готовы работать за минимум ) - брательник гордится ..а осмотрев строение ((( и кладку ...

просто не захотела его расстраивать ((
Sergei Akulinin
а то, штраф, да не маленький
а потом орём -вот чурок развелось-сами же и виноваты.
Ленар Ысманов
Да чего вам будет - скажете, не знаю кто такие и какие у них проблемы.
Ха! Кроме гигантского штрафа еще всё переделывать придется.
Cyril Miroshnichenko
ясен хуй - 800 тысяч штраф за каждого незаконного гастера
Иван Доркин
Физические лица (частники) , использующие труд узбеков без разрешения на работу, могут получить штраф в размере до 5 тыс руб.
Юрлица (фирмы) , нарушившие порядок оформления иноземцев, могут получить штраф в размере от 250000 до 800000 рублей за одного мигранта, не имеющего официального разрешения