Строительство и ремонт
Прошу совета. Крым. Скважина на даче.
Был в Джанкое там в деревне скважина на все село 70м вода пьешь не можешь напиться обалденная. У меня на даче рядом соленый залив до открытого моря 10 км. Колодец 13-15м вода не соленая но при кипячении много очень много накипи. Грунт известняк и ракушка. Внимане вопрос. Если я пробурю скважину 40м к примеру дает ли это гарантию что на этой глубине будет вода лучьше. Как просчитать горантии? Нехотелось бы сиграть в рулетку. Есть ли какие нибудь зависимости грунт глубина качество воды итд. С Уважением.
Найди людей (среди знакомых, соц. сети) которые занимаются или занимались геологией (Геологоразведкой) желательно в советское время, и в вашем регионе. Геологоразведка в СССР была очень сильна. Так что знание даже опытного"бурильщика" может хватить с головой
Нужно узнавать у жителей по побережию соленого залива. Может у кого-нибудь есть скважины, или в горводоканале. А может поискать в интернете, забить в поисковик 3-4 контрольных слова и вам выдаст все, что есть по этой теме. Кстати, а это правда что у вас на полуостров не поступает днепровская вода, якобы херсонцы перекрыли?
Думаю можно даже в горводоканал сходить, или в районный водоканал, или кто у вас там за воду отвечает, все равно с ними согласовывать будете скважину, и у них спросить кто знает где можно узнать про наличие пресной воды на такой глубине. Потом у них взять данные, наверняка же бурили раньше скважины и состав воды определяли. Сейчас как раз остро у вас в Крыму вопрос с водой стоит, думаю препятствовать не будут.
качество воды зависит от грунта, ракушка и известняк тоже разные бывают. Кроме того в известняке и трещины и каверны могут быть, не определишь сразу, куда попадешь и какая вода туда просочилась.
а ты уверен, что на глубине 40 м вообще вода будет? Риск конечное благородное дело ...Мой совет чтобы не остаться с разбитым корытом, бури рядом, а не существующую скважину
"дает ли это гарантию что на этой глубине будет вода лучше. Не факт. Я не специалист.
пробури несколько скважин