Очень прошу подсказать, что надежнее в эксплуатации: металлопластиковая разводка воды или полипропиленовая. Трубы предлагают монтировать в стены под плитку. Решиться на монтировку в стены - трудно, а если все потом вскрывать и опять переделывать - вообще труба.
Очень буду благодарен за ответ с пояснением и аргументацией. Одной бригаде придется отказать, а людей просто так обижать не хочется.
С уважением надеждой на понимание. Баллы гарантирую.
Строительство и ремонт
Прошу совета у специалистов по водоснабжению
зайдите на этот саит и почитай
Напишите, если знаете, какие трубы надо ставить, медные, металлопластиковые или полипропиленовые
http://forum.vashdom.ru/message119115-1-99d.htm
http://www.promstroy-1.ru/html/truba.html
Свойства полипропиленовых труб Wefatherm® (Германия) http://www.wefatherm.ru/index.php?menu=1
удачи
Я уже давно не делал трубы по наружке . Я за метапол .!!Так уже все делают - трубы в стене прячут .
идеально коллекторная разводка металлопластика на пресс фитингах. Трубы утеплять ОБЯЗАТЕЛЬНО. Полипропилен не рекомендую из за его особенностей
Нурбек. Акиев
каких таких особенностей если не секрет?
не бойся! Перед заделкой - проверь исытай давлением! Если пйка качественная и ничего не потекло - можешь смело закрывать и не бояться лет 50. Только пусть нарисуют исполнительную схемку, чтоб ты чего нибудь туда не забил типа гвоздя! Полипропилен! У мет/пласт. фитинги со временем начинают подтекать со всеми вытекаючими. Самые качественные из этой серии - немцы, но я вам всё же не советую.
Мы всегда разводим металлопластом. В стенах идут трубы строго без соединений-все соединения в сантех шкафу (тройники-коллекторы). Если трубу ни где не перегнули то всё будет нормально. По поводу соединений которые подтекают-врут (значит плохо было собрано). Как минимум 20 квартир с металлопластом и ни кто не жалуется. Просто металлопласт тоже бывает разный (левак более хрупкий и не надёжный) если использовать к примеру HENCO то результат будет тот который вы ожидаете. Ну а ваще то выбор за вами.
Вот так стоит десятилетиями
Главное не циклить а делать комбинировано. Кстати трубы уходят под плитку

Max Max
Где Вы это всё взяли в 1983 году ?
Полипропилен в Вашем случае предпочтительнее. Если всё сделать правильно. по технологии провести гидравлическое испытание системы, то можете смело убирать трубы. Порекомендую так же использовать для отопления полипропилен армированный аллюминиеем, его также можно пустить на разводку горячей воды. Армировка аллюминием снижает величину теплового удлинения трубы, что в Вашем случае не маловажно. Можно использовать и металлопласт и горизонтально сшитый полиэтилен с применением прессфитингов. Однако при этом стоимость материала значительно вырастит. Если всё же остановите выбор на металлопластиковых трубах-то все соединения идушие в замуровку выполняются только пресфитингами таковы требования строительных нормативов. Если вам предлагают выполнить разводку металлопластиком с обжимными (имеют вид накидной гайки) фитингами (тройники, переходы. угольники и тд) знайте-это любимый материал дилетантов и гасторбайтеров-любителей. Выбор за Вами.
пластик, не зря же его придумали для подводных лодок, а там надёжность ох как нужна
Метало пластик это полное говно скажу я вам господа. Недай бог какаято небольшая нагрузка и он расшатывается и ссыт. уже были случаи. полипропилен конечно лучше . паянные соединения и всё такое.
металлопласпик в любом случае надежней
Нурбек Машрапов
Брехня!
Для наружного монтажа применяется полипропилен.
Если вы хотите упрятать трубы в стену, то только металлопласт, из-за того что он имеет своойства гибкости.
По прочности разницы между ними практически нет, и та и другая долговечная, надежная и практичная.
Нурбек. Акиев
а почему полипропилен нельзя прятать в стены? Мне предлагаю именно его и говорят что он тоже гибкий
Ни в коем случае не надо ставить металлопластик, он в последнее время совсем репутацию потерял, и внутренние прокладки горят.
Есть прекрасная английская труба Speеdfit, она очень многим превосходит, и температурный режим выдерживает, и от руки собирается, без каких-либо инструментов, кроме ножниц. Даже я, женщина, с легкостью эту трубу устанавливаю. Забудете, кто такой - сантехник!
Все можно прочитать на сайте: www. speedfit.ru.