Строительство и ремонт

Уход за сверлами и битами, обломанные сверла, др. - прошу совета(!)

Много свёрел, в процессе ремонтов и работ,
и по металлу, и дереву, и бетону, и разные коронки, и др.

Как стоит за ними ухаживать - смазка? очистка? периодичность?
место хранения(типа гаража, или сухое помещение, температура)
Как хранить лучше? - по отдельности каждое, или можно вместе по группам?
(с учетом того, что сейчас форм для хранения еще нету - готовлюсь)
Хранение в масле/полив маслом - насколько оправданно?

Если сверло подржавело(чуть, налет сверху, не убито-ржавое) -
как обработать, чем?

Бита - также, если подржавела(если матовое покрытие у биты) - чем очистить?,
обработать?
Биты - нужно ли смазывать при хранении и как хранить если не в родном пласт.футляре?(Какие фишки подскажете?)
Также, биты - можно ли их править\"точить", делают ли так? - если да, то каким способом? Или - где лучше посмотреть об этом(форум, статья..)?

Последнее:
Можно ли из сломанного\обломанного сверла сделать - фрезу?..
(для какого-либо, разного, любого материала)
У кого есть опыт? Если да, и если это работает - то как,
и из любого ли типа сверла можно сделать?(Или какие-то типы - не стоит и пробовать?)

Пишите, жду Ваших советов.
Павел Кабаев
Пластмассовые коробочки с крышками, класть свёрла помногу, по размеру примерно, без масла, хранить в тёплом сухом помещении.
Шахобиддин Файзалиев
Лучший ответ
Павел Кабаев Спасибо огромное (!), про фрезу" - напи'шите?
свёрла можно точить. биту смотря насколько покоцана
Ржавчина счистится сама в процессе эксплуатации.
Чтобы не ржавело - хранить в сухом помещении без резких перепадов температур.
Сломанные - в ведро, как ведро наполнится - выставить за ворота на радость черметчикам.
Наза ////
Блин, вот уж никогда не заморачивался с этим вопросом, валяются навалом в коробке и все.
Оказывается, хранить надо в теплом, сухом помещении с кондиционированием и тихой музыкой...
Теперь вот буду думать, а не слишком ли я жесток к гвоздям и шурупам?
Павел Кабаев Периодически так думать - неплохо)
Ну береги насколько ето возможно, в коробке, можеш кубику туда с селакагелью набросать .Но как правило тот кто уж очень заморачивается сохранностью, не особо и зарабатъвает
Павел Кабаев Ваш ответ - на втором месте по счету! Спасибо Вам!
Коробка буров, коробка сверел, коробка бит. Не ухаживают за ними. Как то так....
Я не заморачиваюсь так, это же расходник, если что не так покупаю новое и нет проблем, оно того не стоит чтоб время тратить своё, я в это время лучше денег заработаю
Jandos Batirshaev
Биты - расходники. Покупаю за счет заказчика. Сверла тоже, только вот по металлу большого диаметра не выбрасываю - умею точить и есть на чем. Перетачиваю под дерево (у нас они ну очень дорогие). С хранением никогда не заморачивался - ржаветь не успевают.
Jurabek Gaffarov