Имеем: однокомнатная квартира (угловая. комната 18,5, кухня 5....эх...) .
1. По комнате. Предполагаем: утеплить уличную стену в комнате, поменять батареи, снять старый паркет, постелить фанеру + ковролин (или на фанеру ламинат.... не знаю) , сделать натяжные потолки;
2. Про кухню и коридор. Предполагаем: опять же снять паркет и положить плитку с подогревом, на стену плитку, купить недорогую кухню и прихожую, и сделать пластиковый потолок;
3. Санузел (маленький совместный) . Предполагаем: полностью плитка, душевая кабинка, раковина под машинку (если влезет) .
Посоветуйте пожалуйста... с чего начать, т. к. или комната или кухня или ванна (всего 70 тыс) . Спасибо всем))
Строительство и ремонт
Прошу совета... с чего начать ремонт?
Денег мало для москвы, но начинать стоитс окон, если вообще братся в серьёз-возможно тогда утеплять саму стену не прийдётся. Не экономьте на ламинате-меньше проблем в будущем. Я считаю натяжные потолки при таком бюджете излишеством-лучше простохорошо выравнять и подправить цвет и текстуру под стены. Про кухню "недорогую",как и про прихожую лучше забыть-делайте лучше хороший ремонт в комнате и просто овежите как-нибудь простенько санузел.
Лёха Маковей
Окна и двери уже заменены. Но стена холодная (уличная). Вы считаете. что надо класть ламинат? А цены (я в Подмосковье), например на натяжной потолок - 10 т., утепление стены -10т. (с материалом и работой). пол - работа 10 + материалы. А как Вы относитесь к ковровому покрытию на всю комнату? А бюджет в 70т. - это на какое-нибудь одно помещение. Может и не очень убого получиться. И для справки: з/п в нашем городе: ж - 12-15т., м - 20т.
В Москве -- даже на комнату не хватит.. . Увы!
Мужчина больше времени проводит в комнате, жена - на кухне, в туалете наверно одинаково.. . вот отсюда и исходите. Кто у вас глава семьи?
Надо вначале четко понять и написать что будет (вариант ИЛИ не пойдет) . Т. к выбранный результат диктует затраты и применяемые технологии, а также объем разрушений. Составь смету в Excel - самая тежелая работа думать!
Начинать надо с самых грязных работ, я делал так:
Окна
Утепление
Отопление
Вода
Двери
Электрика
Потолки
Стены
Пол
Самое главное на стройке - разумный и окончательный выбор, без вариантов и переделывания.
Удачи!
Окна
Утепление
Отопление
Вода
Двери
Электрика
Потолки
Стены
Пол
Удачи!
Лёха Маковей
Спасибо))
Вам хватит на что то одно и то если будете делать своими силами. Составьте смету расходов по материалам по каждой пункту отдельно и начните с того где сумма будет приближена к 70 тыс.
с накокления денег на ремонт
С оценки работ и денег. Работы в принципе известны. Т. е. в зависимости от денег установите. Если сами умеете можеть быть дешевле получиться....: -)))
денег мало, поэтому, сначала оцените плачевность состояния объектов)) ) Я бы утеплила стены (для этого хорошо подойдет пенофол) , потому, что квартира-то угловая)))) А так, смотрите сами
С подсчета предпологаемых затрат. Когда калькуляцию составите, как минимум умножте на два...
С желания начать ремонт..
Бюджет, конечно, скромный.
Начинать нужно, конечно, со сметы. Найти максимально дешевые материалы (из тех, что могут быть дешевыми, потому как есть такие вещи, на которых экономить нельзя.
Сразу предусмотрите возможности перепланировки - может, имеет смысл где-то отодвинуть перегородку, переместить дверной проём и т. д.
Судя по всему, это однокомнатная угловая хрущёба: ) или где-то рядом. Знакомые, делая ремонт, снесли перегородку между кухней и комнатой, визуальной границей кухни был стол, за одну сторону которого садишься в кухне, за другую - в комнате. Визуально стало просторнее.
Если 70 тыс - это бюджет всего ремонта, то начинайте с утепления стены и замены батарей. Плитку можно и зимой положить, а с отоплением зимой неудобно возиться.
Зачем потолки пластиком? Мечтаете, чтоб всё в целофане?
Правильнее прогрунтовать, зашпаклевать и водоэмульсионкой покрасить валиком. Это еще и дешевле выйдет. А работа не такая страшная, можно и самим справиться.
Лёха Маковей
Спасибо)) а очередность настила полов не важна?
Сергей Истомин
И тут Астапа Ибрагимыча понесло ...сами справитесь
Почитайте здесь блоги, многие делятся ремонтным опытом, да и советов по ремонту немало. http://www.poremontu.ru/
начинайте с комнаты- сами подумайте, доступ к воде есть толкьо на кухне и в ванне, соответственно, сначала сделав ремонт например в ванне- вы ее потом угваздаете в процессе ремонта комнаты (цементы и прочее не самые легкооттираемые вещи)
начни с окон.. если конечно будешь их менять, далее трубы ( или батареи) , потом санузел, потому что это самые грязные темы в ремонте
Начинать всегда надо с батарей и паталков а потом сан узел и остальное
nacni so sten,podgatov ix.potom etu svaju foneru.a potom pakras ili abojami.potom pastelis pol