Строительство и ремонт

Камин при таком размещении прогреет дом? (планировка) . Заранее спасибо за ответы!

дачный домик на двоих, для узкого участка. довела площадь дома в этом варианте до 41 кв м ровно. Если он будет без котельной, с функциональным камином, прогреется, как вы думаете? подразумеваемый строительный материал - сип-панели.
Saidov Hamzaali
ага, збс) ) ) а то люди дураки, понимаешь, устанавливаюь ТТ котлы с разводкой системы отопления по всему дому. А те кто печи отопительные строит - вообще идиоты, такого монстра посреди избы громоздить.. .

Отопительная печь расчитана (в среднем) на 50кв. м. А камин - это вообще как телевизор, только показывает всегда одно и то же. Камин - это просто развлечение, а не отопительный прибор.

Камин не накапливает тепло, он отдает тепло только пока горят дрова в нем. И то, только тогда, когда открыта каминная топка - т. е. никаких экранов ни стеклянных, ни сеточных. Любой экран уменьшает КПД камина почти в два раза.

Кроме того, чтобы камин не выбрасывал тепло из дома - нужно для него специально подвод воздуха посредством трубопровода обеспечивать с улицы.

Если рассматривать вот такой камин, то у него окно тут же закоптиться, потому что топить его в режиме максимальной тяги вы не сможете - теплоноситель закипит. А при топке в режиме медленного горения все эти стекла покрываются моментально копотью, которую потом сложно отмыть (мало ли что там производитель рассказывает о чудесном самоочищающемся стекле, - это все маркетинговый ход)

чтобы отопить дом 45 кв. м, вам понадобиться печь мощностью не менее 5 кВт, типа такой:

и то, в углах дома будет не очень комфортно. Если дом будет плохо утеплен, то еще и промерзать будут (углы)
Р К
Лучший ответ
камин никогда дом не прогреет, он прямоточен, нужна печка!
нет, девочка, не прогреется такой дом. ик полы съедят очень много электричества. так что только старый добрый котел и батареи