Строительство и ремонт
Водопровод в свой дом. Какие трубы выбрать, что поскажете? Заранее спасибо:)
Металлопластик. Во всей системе не должно быть чёрного металла. На входе в колодец - фильтр
Оцинковка это вчерашний день, у самого такой, замучился восстанавливать, поставил Метапол и проблемы ушли а самое главное- никакой пакли и паяльников, всё на фитингах.
Медные! А вообще система Рехау - самая надёжная! Аналог - фирма Рrinetto
Биржан Берикханов
ну да, медь в земле -самое то))))
Для подземных прокладок лучше шитый полиэтилен: не лопается на сгибах как ПНД или металлопласт, бухты длинные (32мм- 50м) - не надо стыковать, не гниют, не окисляются кислородом как металлопласт и полипропилен, на морозе меньше лопаются при укладке, чем ПНД.
Копаешь канавку, отмеряешь трубу, надеваешь на нее флекс, одеваешь и стыкуешь поверх флекса полипропиленовую наружнюю канализационную трубу нужного диаметра.
В доме надо повернуть двумя полуотводами вверх и вывести канализационную трубу на 0,5 м из земли.
Второй конец канализационной трубы завести в присоединительный колодец. Укладку в таком сенгвиче можно сделать на 0,5 м выше глубины промерзания грунта - не замерзнет. Усадки, просадки тоже не страшны -если и повредится, то только наружняя труба. В одной трубе 150 можно проложить 5 ниток, к примеру к соседнему зданию.
Труба ПНД и нет вопросов!
САмые хорошие нержавейка, но это дорого, значит ПНД
Сталь - ржавеет, металопластик - слишком много подделок, экопластик - самое то!
Пластиковая труба спаивается спец. паяльником. Надёжно, долговечно.
Ильгизар Хасанов
где можно узнать расценки желательно по Украине