Строительство и ремонт
Водопровод в частном доме. Лопнула уличная труба, около колодца, колодец наход. на моём участке.
Собирайте соседей, к которым ведет этот водопровод, и требуйте сброситься на замену трубы. а иначе вызывайте аварийку и перекрывайте вентиль. Во-первых, вода государственная, вы за нее платите, и по-хорошему, государство должно сразу перекрыть воду, чтобы не утекала невесть куда. Во-вторых, ваш участок заливает, и вы вправе требовать, чтобы повреждение исправили. А труба кому принадлежит? Если горводопроводу, или кто там у вас за неё отвечает, то они сами должны вам эту трубу заменить до колодца. А если вы сами этот водопровод проводили и он у вас на баланс горводопровода не принят, то вам её и менять, вместе с соседями, которые этим водопроводом от колодца пользуются. Я так думаю.
Еламан Бегалиев
оооооооооооооооо это процесс долгий....
Сергей Шинкаренко
По моему опыту в таких спорных делах быстрых решений не бывает. Сама сколько раз с этим сталкивалась. Давите на соседей, пусть в долю с вами входят, если есть соседи, которые запитаны от вашего колодца. А если нет, то точно на вас вся оплата ремонта ляжет. Или с водоканалом разбирайтесь.
Еламан Бегалиев
есть простая вещь-расценки. есть расценки-есть объем работ, которые проводятся. вот на подключение в доме расценок нет. устаноака бытовой техники -ваши проблемы. хотя глупо. лучше все под ключ.
копать то нахрена? Лопнула труба, небось полтинник в земле лет 30 закопан? Или чугунина безнапорка? Прокиньте ПНД, фитинги на разбор, свой кран и все.
Еламан Бегалиев
так сосед против ...
Еламан Бегалиев
так не поделят же...с соседом...
если труба у соседа-как это ваш участок???
Еламан Бегалиев
сначала водопровод по пустырю, потом дома построили. и еще частный-то дом частный. но не двухквартирник ли. тогда ввод в дом был один. сосед себе провел. а второй нет. вариантов много. только договориться сложно. а вот водоканал может. он должен знать чья трасса.
Еламан Бегалиев
перекрыть трассу частное лицо не может.
участок не имеет значения. это основная трасса7 или ввод в ваш дом? ваша трубв-ваши проблемы. трасса-должны они устранить. а насчет соседа. . если трасса -то это ошибка . нельзя на частном участке. скорее раньше трассу проложили. а ввод в дом расположите в любом месте. где вам удобно. чтоб соседей не задевать. вот газовики не разрешали даже гаражи устанавливать на трассе. и копать только вручную.. . сказали при необходимости-снесем все незаконно построенное.
Виктор К
это труба расположенная до моего колодца, но находящаяся на моем участке.( В водоканале сказали, что раз на участке, то мне чинить)
Да, тяжёлый случай.. . Кроме "надавать гаду-соседу по морде" умных мыслей нет...
Сергей Брасалин
а при чем сосед, если участок его?если трасса через соседа и основная водоканалу плевать на соседа все без воды. если частная посмотреть как проложить по-другому трассу. сосед подобреет, когда его затопит водой.
В Новой Зеландии всё просто: - от водомера плюс один метр в сторону потребителя - горсети всё меняют. Вы на эту тему прозондируйте.. . Водомер то где?
Виктор К
Нет водомера
Сергей Брасалин
водомер у нас -насекомое. здесь не новая зеландия.
Если трубой пользуются соседи, то она - общего назначения. Ее должны ремонтировать работники администрации. Если пользуетесь только Вы, то сами делаете раскопки и замену. У нас такое было, только труба находится на дороге перед домом. Ремонт делала администрация. Пригнали трактор и рабочих...
Сергей Брасалин
в двухквартирниках одна труба на ввод в дом. . сейчас все переделывают каждый себе. очень много споров. вплоть до кстановки счетчиков. . но раз сосед не заинтересован, то значит она к нему отношения не имеет.
Сергей Брасалин
делать должно жкх. за деньги . единственно прокопать самому дешевле. а подключение воды должно жкх провести.