Строительство и ремонт

Прорабы по внутренней отделке в квартирах, при таких работах ведь акты на скрытые работы не делаются? Вы фотографируете?

При отделочных и т. д. работах на стройке там же на все скрытые виды работ составляются акты освидетельствования скрытых работ. А если делаешь ремонт людям в квартирах (отделку) , то такие акты, соответственно, не нужны ведь? Вы просто фотографируете / снимаете на видео законченные отдельные этапы работ, чтобы показать, что вы их реально сделали? Так вы делаете или как? Чтобы снять вопросы заказчика, чтобы он был спокоен.
Максим Редих
Акты эти нужны везде и всегда! ! Как это понять - если делаешь ремонт людям, то Акты не нужны?
На стройке уже давно на этих фокусах не одну собаку съели и там без такого Акта просто не заплатят. А люди (клиенты, заказчики) может вообще первый раз делают ремонт квартиры или делали его лет 10-20 назад. Конечно, у них нет опыта, как не то чтобы не попасться хитрому прорабу, но и как вообще организовывать этот проклятый ремонт правильно, как подписывать Договор, составлять Смету и какие Акты когда подписывать.

Развод чистой воды, если Вы вместо Актов даете заказчику фото.

Ну какой толк от фото клиенту-заказчику? Что он может по ним понять?

Оценить качество материала невозможно, качество работы тоже. Так для альбома.

Т. е. фото это "запаривание мозгов" неопытному клиенту, что мол у нас все хорошо, как на фото.

А на самом деле, при протечке или замыкании после ремонта Вы бывшему заказчику опять фото будете показывать или его залитым соседям? !

Он с этими фото ни в какую экспертизу не обратится - его там на смех подымут.

А вот с Актом сдачи-приемку скрытых работ, он Вас запросто и легко попросит и даже заставит все переделать.

Может еще и покруче сделать, когда поймет, что у Вас проблемы с телефоном, Вы уехали, заболели и т. п и т. д.
Т. е. когда Вы увидите, что переделка будет стоить дороже Вашей репутации и перестанете отвечать на звонки. Заказчик наймет официальную фирму за переделку у себя и соседей, заплатит ей хорошо. А переделки - это очень недешево.

А потом Вам предъявят сначала Счет, а затем и Иск, а потом Вас начнут искать приставы. И на каком нибудь посту ДПС, в банке или еще где либо проверят Ваши документы. Дальше - грустно.

Так что, если Ваши Заказчики согласны на фото вместо Актов, то Вы Мастер с большой буквы, не только по ремонтам квартир, но и главное по деланию денег на ремонтах! !

Ведь подмена Актов на фото на первый взгляд так проста и понятна, вызывает и неискушенного и неопытного Заказчика доверие и показывает отсутствие бюрократизма. А с Вас отсутствие Актов снимает всякую ответственность! ! !

Такой вопрос с Вашей стороны показывает, что ремонтами Вы зарабатывает недавно, но с точки зрения делания денег на ремонтах Вы на правильном пути.

С другой стороны, зря Вы задали такой вопрос. Очень зря! Теперь Вы можете потерять такой козырь как замена Акта на фото.
Габдрахманов Артур
Лучший ответ
Максим Редих А если в фирме, куда я устроился, да и вообще в подавляющем большинстве фирм по ремонту в квартирах именно такая практика - делать без актов на скрытые, а просто с фотографиями? Что мне, со своим уставом в чужой монастырь лезть?

И кто будет подписывать АОСР со стороны заказчика, если это просто частное лицо? Откуда у такого заказчика возьмётся такая сторона, как технадзор?
С клиенткой здесь на ответах познакомились. Каждый день фототчёт делаю и она смотрит по сделанным работам и по всем скрытым работам . Раз в 2 недели приезжает на квартиру зарплату привозит
Сейчас почаще приезжать будет начинается чистовая отделка - материалы будет подбирать чистовые

Всё идет по плану - проблем нет Все довольны ))). Уже другую квартиру мне подгоняет под отделку
если вам делают отделку наемные рабочие. то нужно просто максимально находиться при них, либо на прораба вешать ответственность, составить договор, четко записывать количество выданных стройматериалов и штампировать все упаковки-продадут налево--вы узнаете об этом
даже с типа серьезными фирмами бывает не везет--состоятельную знакомую крутые фирмачи раскрутили на лишние расходы и раздули смету... было неприятно...
Meirzhan Sarsenbaev