Строительство и ремонт

Можно ли делать внутреннюю отделку новопостроенного дома или требуется что бы он какое то время постоял .

Стас Ким
Сразу после окончания строительства отделывают только каркасные дома. Все остальные требуют времени на окончание деформаций. А, вообще-то, посетите вот этот форум:
forum.vizd.ru -там даются ответы на этот и многие другие вопросы.
Александр Самойлов
Лучший ответ
конечно чтобы постоял
Александр С
На усадку дается год. За это время где надо появится трещинам появятся. Так что отделка сразу это наобум: повезет-не повезет.
нас учили что нужно годик подождать.... хотя это если все по графику строилось.. . а если ваш дом лет 5 лепили строители то ниче там уже не нужно ждать.... все усадки-просадки уже прошли ранее ...
Дом подвергается деформациям постоянно, в течение всего срока эксплуатации (каменные, кирпичные меньше, деревянные больше) . Дает максимальную деформацию в течение 1 года (обязательно что бы зиму простоял) . Но это не повод, что бы не делать внутреннюю отделку если при строительстве дома соблюдались основные строительные нормы. В кирпичном доме можете спокойно штукатурить, укладывать деревянные полы, устанавливать двери, тянуть эл проводку. Только при установке деревянных изделий учитывайте необходимость гарантированных зазоров. При прокладке кабелей закладывайте небольшой запас кабеля. С укладкой плитки подождите год. Если спешите то поклейте обои более дешевые, до следующего ремонта.
Удачи. Поздравляю с новосельем.
Из личного опыта - лучше, чтобы постоял хотя бы недельку (желательно при хорошей погоде с открытыми окнами)